Минэнерго: Поставки российской электроэнергии в Белоруссию до сих пор не возобновлены

Несмотря на полное погашение долга, ситуация с возобновлением поставок российской электроэнергии остается неопределенной, отмечают в белорусском минэнерго. В пятницу 1 июля ГПО "Белэнерго" полностью погасило задолженность перед "Интер РАО ЕЭС", отправив третий транш платежа на сумму 611 млн рублей, однако, как сообщают в Минске, возобновления поставок до сих пор не произошло.
"Вчера в 22:00 местного времени возобновились поставки в республику украинской электроэнергии, и сегодня планируется выйти на контрактный уровень, – сообщила помощник министра энергетики республики Людмила Зенькович. - Что касается российской электроэнергии, то, несмотря на полное погашение долга перед ОАО "Интер РАО ЕЭС", компания пока не осуществляет ее поставки в Белоруссию".
Как напоминает Людмила Зенькович, ранее техническими службами России и Белоруссии было согласовано возобновление поставок электроэнергии, начиная с четверга 30 июня. Однако в тот день представители "Интер РАО ЕЭС" констатировали, что "по техническим причинам" экспорт в Белоруссию не осуществляется. Между тем, в Минске заявляют о готовности белорусской энергосистемы к принятию российской электроэнергии. Кроме того, сообщается, что полностью произведен расчет с "Укринтерэнерго", а также погашено 70 процентов долга перед ООО "Востокэнерго".
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent