На модернизацию здравоохранения Красноярский край получит почти 14 млрд рублей

Согласно подписанному с минздравсоцразвития России соглашению на модернизацию здравоохранения Красноярский край получит 13,9 миллиарда рублей, которые необходимо освоить за два года.
По словам губернатора Льва Кузнецова, основная часть средств уйдет на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, их капитальный ремонт и реконструкцию. Кроме того, деньгами поддержат информатизацию системы здравоохранения и внедрение стандартов медицинской помощи.
Также определены приоритетные направления вложения федеральных средств. Это в первую очередь помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также онкология, травматология, акушерство, борьба с младенческой смертностью и неотложная хирургия. Например, в краевом центре начинается строительство первой очереди онкологического центра. Проблема помощи онкобольным в крае стоит остро - корпуса ныне действующей клиникине справляются с наплывом пациентов.
Кроме того, в 6 городах будут созданы крупные межрайонные медицинские центры, оснащенные современным оборудованием и укомплектованные лучшими специалистами. Еще 11 таких центров, как заявил мэр Красноярска Петр Пимашков, будут построены в столице края.
12 миллионов рублей выделено на то, чтобы в лечебных учреждениях края появилось 250 новых дистанционных ЭКГ-аппаратов. Оборудование поступит в машины "скорой помощи", функциональные кабинеты поликлиник и приемные покои ЦРБ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent