Цены на платину растут из-за забастовки на шахте в Южной Африке

Цены на платину растут из-за забастовки на шахте в Южной Африке

МОСКВА, 21 августа. /ИТАР-ТАСС /. Платиновый фьючерс ростом на фоне беспорядков в Южно-Африканской платиновой руды комплекса Marikana, принадлежащий британской компании Lonmin, которая является крупнейшим производителем металлов платиновой группы в Южной Африке. Об этом сообщает информационно-аналитический сайт о золота, серебра и других драгоценных металлов Gold.ru.

По данным местной полиции, тысячи шахтеров заблокировали вход в шахту Marikana из-за разногласий по заработной плате. Ранее, спор перерос в столкновения между демонстрантами и полицией, в результате которых погибли более 30 человек.

Ранее компания Lonmin, третьего по величине в мире среди производителей платины, пригрозил уволить более 3000 шахтеров, если они не прекратить забастовку. После столкновения произошли компания может быть вынуждена объявить уступки рабочим. Lonmin на расходы, не может считаться лидером в отрасли, скорее, в настоящее время компания имеет маргинальный производителей в текущих ценах. Таким образом, затраты на производство платины в промышленности может вырасти.

Цены на платину, вскочил на первоначальные доклады кровопролития в четверг, 16 августа, продолжает расти, так как инвесторы оценивали возможные последствия забастовки на поставку платины. Южная Африка производит 80 процентов мирового платины.

Аналогичный удар был нанесен в другой производитель платины Impala в феврале 2012 года, что привело к снижению скидки платины к золоту до нуля, но в связи с тем, что рентабельность Impala была немного лучше, чем у Lonmin, забастовка феврале не было длительный эффект на рынке платины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent