Сколковцы будут меньше платить за страховку

В госдуму внесен законопроект, дающий еще больше льгот компаниям-резидентам инновационного центра "Сколково". Автор законопроекта председатель Комитета по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров предлагает установить возможность применения участниками проекта пониженных тарифов страховых взносов с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором был ими получен статус участника проекта. Сейчас такие взносы могут уплачиваться лишь не ранее истечения первого года их работы.
"Естественно, предложенные меры будут стимулом для части компаний, но надо понимать, что они не смогут стать фактором, окончательно определяющим, пойдет ли в "Сколково" хорошая стартап-компания, - комментирует инициативу управляющий партнер компании Almaz Capital Partners Александр Галицкий. - В России проблема в том, что законы вбрасываются в правовое поле порциями, отрывисто. К строительству законодательной базы подходят не комплексно. Инициативы эти полезны, но их будет недостаточно, поскольку сами по себе такие льготные меры мало что дают без создания экосистемы, начиная от объектов проживания, аренды, стоимости офисов, открытия-закрытия компании до наличия data-центров, эффективно обслуживающих потребности предпринимателей в вычислительных ресурсах".
"Думаю, что стартапы с удовольствием поедут в "Сколково" и будут пользоваться льготными условиями, - считает президент НАИРИТ Ольга Ускова. - Но если оценить все компании, стартующие сегодня в "Сколково", то это по большей части отнюдь не лучшие из лучших. Лучшие компании, которые способны стать конкурентными на мировом рынке, пойдут не в "Сколково", а в те страны, где самый большой рынок и есть экосистема, даже если налоги и страховые взносы там будут выше. Пока "Сколково" не станет экосистемой, а Россия - емким рынком для инновационных компаний, туда топ-стартапы не пойдут. Так что дело не только в страховке или таможенных сборах".
Что же касается прочих законодательных инициатив, по словам Евгения Федорова, дополнительные изменения вносятся также в Закон "О бухгалтерском учете", они предоставляют участникам проекта право выбора между ведением бухгалтерского учета в полном объеме и ведением лишь книги учета доходов и расходов. Это связано с тем, что отдельные участники проекта заинтересованы в ведении бухгалтерского учета в полном объеме.
Кроме того, Федоров заявил, что из-за экстерриториальности исследовательской деятельности надо предусмотреть возможность возмещения затрат по уплате таможенных платежей для ее участников не только на территории "Сколково", но и за его пределами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent