Глава правящей партии Кипра не исключено рассмотрение вопроса о пребывании в странах зоны евро,

Глава правящей партии Кипра не исключено рассмотрение вопроса о пребывании в странах зоны евро,

НИКОСИЯ, 21 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Кипр может рассмотреть пребывание в зоне евро, если "тройка" международных кредиторов потребует слишком высокая цена за предоставление финансовой помощи стране. Такое развитие событий не исключил сегодня, генерального секретаря правящей в стране Прогрессивной партии трудового народа Кипра /АКЭЛ /Андрос Киприану.

Отвечая на вопрос в эфире кипрских онлайн служба новостей «24 часа», какую позицию должна занять около остаться в зоне евро, если "три" /Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда /будет настаивать на Кипре более жесткой экономии мер, Киприану сказал: "Это озадачило нас Я не хочу, чтобы предсказать дальнейшие шаги, но это требует тщательного рассмотрения в интересах кипрского народа.».

Кипрское правительство обратилось 25 июня партнеров в Еврогруппа и Международный валютный фонд /МВФ /с просьбой о финансовой поддержке для рекапитализации крупнейших банков в стране, которая понесла огромные потери в связи с решением ЕС на 76 процентов списания государственных облигаций Греции. Группа экспертов "тройки" уже дважды посетил остров, чтобы разобраться в ситуации и определить размер и условия помощи. Переговоры по программе финансовой помощи еще не завершена. По мнению экспертов, экономическая ситуация в Кипре было хуже, чем ожидалось. Несколько дней назад в Брюсселе, есть информация о программе мер жесткой экономии, которые являются «три» предложил властям рассмотрения Кипра. Среди них - сокращение на 15 процентов заработной платы в государственном секторе, отмены пособий в связи с ростом стоимости жизни, повышением налогов и платежей в пенсионный фонд, сокращение на 10 процентов социальных пособий и пенсий. По неофициальным данным, страна может занять от 10 до 16 миллиардов долларов на спасение банков и сократить дефицит бюджета, для которого Кипра должны принимать эти непопулярные меры.

Власти не спешат принять эти рекомендации и заявляют о своей готовности к жестким переговорам с "тройкой", которая будет предлагать свою программу счетчик "экономики, роста и социальной сплоченности". Ожидается, что проект меморандума о содействии программы будет подписано в середине октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent