Глава Ростуризма Александр Радьков считает, что безопасность отдыхающих - это в первую очередь забота самих туристов. Он призвал всех проявлять осторожность на отдыхе независимо от страны пребывания. Кроме того, Радьков вновь поднял тему о повышении стои

Последние события в мире показали, что россиян не пугают ни акулы, ни восстания, ни возможность отравиться паленым алкоголем. Трагическая смерть пятой жертвы метанола в Турции не отбила у туристов желание отдохнуть в этой стране. Все идет к тому, что Турция, давно получившая негласный статус "всероссийской здравницы", сможет побить свой прошлогодний рекорд по числу туристов из нашей страны.
В 2010 году здесь отдохнуло около 3 миллионов соотечественников. "Полагаю, что в этом году будет еще больше - из-за событий в Египте и Тунисе многие отпускники переориентировались на Турцию", - заявил вчера на пресс-конференции руководитель Ростуризма Александр Радьков. По его словам, в Египет наши отпускники тоже летают, но спрос на курорты Красного моря набирает обороты медленно.
По данным Ассоциации туроператоров России, продажи туров в Египет в мае 2011 года по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем упали на 40 процентов. Полное восстановление турпотока в Ростуризме прогнозируют не раньше осени. "Мы по-прежнему не рекомендуем посещать Каир, там не прекращаются беспорядки. Ограничьтесь отдыхом на курортах Красного моря", - посоветовал Радьков.
Наиболее безопасными для отдыха из зарубежных курортов были и остаются европейские курорты - Испания, Италия, Болгария и другие
При этом глава ведомства отметил наличие в Египте системных проблем, никак не связанных с политическими событиями внутри страны, но угрожающих безопасности туриста. И в первую очередь это касается безопасности на транспорте. Из-за частых аварий с участием туристических автобусов на обоих курортах этот вопрос российские власти уже давно вынуждены держать под постоянным контролем. То же самое, кстати, по словам Александра Радькова, относится и к Турции. Эти две страны, по данным Ростуризма, лидируют по числу несчастных случаев, что подтверждается данными страховых компаний.
Наиболее безопасными для отдыха из зарубежных курортов, согласно экспертной оценке руководителя Ростуризма, были и остаются европейские курорты - Испания, Италия, Болгария и другие. "Хотя, скажем, в Греции сейчас происходят волнения. Но они не затрагивают курорты, поэтому наши туристы там в безопасности. Тем не менее в те дни, когда в Афинах демонстрации, мы рекомендуем нашим гражданам воздержаться от экскурсий в греческую столицу либо не ходить в центр города, если вы уже там. И уж тем более ни в коем случае не пытаться слиться с шумной толпой демонстрантов", - уточнил Александр Радьков.
Глава Ростуризма напомнил, что безопасность отдыхающих - это в первую очередь забота самих туристов. Он призвал всех проявлять осторожность и благоразумие на отдыхе независимо от страны пребывания. Руководитель ведомства вновь призвал россиян приобретать алкоголь только в заслуживающих доверия местах, не стесняться интересоваться безопасностью продуктов и спиртного. А также тщательно изучать информацию о стране, в которую планируется поездка. Такую информацию необходимо требовать у туроператора.
Кроме того, руководитель Ростуризма продолжил начатый в начале лета ведомством разговор о повышении стоимости страхового прикрытия по медицинской туристической страховке. "Практика показала, что страховка в 15 тысяч долларов для таких стран, как Турция и Египет, недостаточна, если человек на отдыхе попадает в больницу. При отъезде в зарубежные страны нужно оформлять расширенную страховку на сумму не менее 30 тысяч долларов", - советует глава ведомства.
Также в Ростуризме настаивают на приобретении туристами расширенной страховки, которая позволяет получать компенсацию в случае потери трудоспособности и необходимости длительного лечения. Радьков посоветовал покупать экскурсии только в турфирмах, что позволит в случае, например, ДТП оформить происшествие как страховой случай.
В рейтинге российских курортов руководитель Ростуризма выделил традиционно Краснодарский край и те регионы, где местные власти уделяют особое внимание развитию внутреннего туризма. Это Алтай, Иркутская область, Бурятия, Ставропольский край. Во всех названных субъектах Федерации существуют свои целевые туристические программы.
Он также напомнил, что в ближайшее время следует ждать принятия федеральной целевой программы развития туризма. Уже завершено ее согласование и скоро она будет вынесена на рассмотрение правительства. В соответствии с этой программой планируется затратить в общей сложности порядка 300 миллиардов рублей (из них 96 миллиардов бюджетных средств) на строительство дорог, коммуникаций, систем водоснабжения, электросети. "Все это для того, чтобы инвестор пришел на новую территорию для строительства", - подчеркнул он.
глазами очевидца
Неистребимая тяга русского человека к риску нередко портит достаточно безопасные, на первый взгляд, туристические походы.
Во время сплава на плоту по Верхней Волге мне доводилось наблюдать такие случаи. Одна кампания, к примеру, отправилась в речное путешествие на неумело связанных автомобильных камерах. Резиновый плот развалился на первых порогах. К счастью, глубина там была совсем маленькая, и путешественники не пострадали. Но они потом долго вылавливали свое имущество по волжским берегам.
Отсюда вывод: никогда не отправляйтесь в поход по речке, если не уверены в надежности своего транспортного средства. Урок второй - перед путешествием обязательно изучите маршрут движения.
Наконец, поход нельзя начинать без укомплектованной медицинской аптечки. Каждый раз, отправляясь в путь, мы покупаем таблетки от расстройства желудка, противовоспалительные средства, мазь от солнечных ожогов, медицинский лейкопластырь. Замечу, что все эти средства не помогают при похмелье. Поэтому лучше всего от спиртного в походе отказаться.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent