Раиса Саврицкая: Состояние бюджетной дисциплины в Союзном государстве значительно улучшилось

Бюджет Союзного государства за прошедшие годы вырос до 5 миллиардов рублей. Соответственно, возросло количество научно-технических программ и социальных мероприятий, выполняемых за счет этих средств. Их эффективность также год от года увеличивается. Все это требует с особой тщательностью подходить к тому, как расходуется каждый рубль из бюджета Союзного государства.
Именно такой надзор сообща осуществляют Комитет государственного контроля Беларуси и Счетная палата России. Недавно о результатах проверки исполнения союзного бюджета за 2009 год они проинформировали участников 39-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
- Общее состояние бюджетной дисциплины в Союзном государстве значительно улучшилось, - считает заместитель председателя Комитета госконтроля Раиса Саврицкая. - Так, доходная часть бюджета в 2009 году была исполнена на 101 процент и составила 5,7 миллиарда российских рублей. Улучшилось и использование средств. Если раньше расходная часть исполнялась на 90,5 процента, то, по предварительным итогам, за 2010 год этот показатель составил 97,3 процента. Тем не менее и тут нужно стремиться к полному освоению этих средств.
На первый взгляд может показаться странным, что собранные двумя странами средства не востребованы в полном объеме. Неужели их так много? Оказывается, совсем нет. Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин недавно сообщил, что объем научно-производственных и социальных проектов, представленных на рассмотрение Постоянного Комитета Союзного государства, втрое превышает возможности его бюджета.
Тем не менее нередко те или иные министерства и ведомства затягивают согласование проектов программ, финансы для выполнения которых зарезервированы в бюджете Союзного государства. Соответственно с опозданием начинается и реальное использование средств.
Еще одна актуальная проблема - возврат в бюджет Союзного государства средств, ранее выданных на реализацию отдельных проектов в виде бюджетных кредитов, и процентов по ним.
Общая сумма задолженности по четырем программам достигает 1,2 миллиарда рублей. Причем уже нет и некоторых предприятий, использовавших эти средства.
Тем не менее, отмечает Раиса Саврицкая, порядок списания такой задолженности до сих пор не определен. Непроработанность нормативной правовой базы сказывается и в вопросе о союзной собственности. Созданная продукция, в том числе ноу-хау, могла бы приносить финансовую выгоду Союзу Беларуси и России, содействовать пополнению его бюджета. Однако механизм учета и использования сообща созданной собственности до сих пор не создан.
По каждому из проблемных вопросов Комитет госконтроля и Счетная палата направляют предложения в высшие органы Союзного государства. Как правило, эти рекомендации в полной мере учитываются.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent