Москва и Белград подписали соглашение о поставках природного газа в Сербию до 5 миллиардов кубических метров в год

Москва и Белград подписали соглашение о поставках природного газа в Сербию до 5 миллиардов кубических метров в год

БЕЛГРАД, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода /. Межправительственное соглашение и протокол о поставках в Сербию в 2012-2021 годах природный газ на сумму до 5 млрд. кубометров в год, подписанном сегодня в Белграде министр энергетики Александр Новак и его сербский коллега Зоран М., в присутствии Премьер-министр Ивица Дачич.

"Подписывая это соглашение, Сербия добилась долгосрочные поставки природного газа, стабильные поставки газа в течение следующих 10 лет Это еще один шаг в укреплении отношений между Сербией и Россией, которая является одним из наших основных зарубежных партнеров,." - сказал Дачич заявил на пресс-конференции после подписания межправительственного соглашения.

Русский министр в ответ заявил, что соглашение является "очень важным событием в развитии двусторонних отношений и предоставляет большие возможности для увеличения товарооборота между нашими странами".

Проект соглашения о поставках газа утверждены в конце августа премьер-министр России Дмитрия Медведева.

Станет основным поставщиком «Газпром» и его уполномоченные компании, а покупатель - государственное предприятие «Сербиягаз" уполномоченным им и согласованные с "Газпромом" компании.

Согласно документу, сербская сторона гарантирует своевременную и полную оплату за природный газ, а в случае несвоевременной оплаты поставки могут быть приостановлены в одностороннем порядке. Природный газ, поставляемый в Сербии, предназначен исключительно для потребления на внутреннем рынке.

Протокол к проекту соглашения заявил, что сербская сторона как раз к концу 2014 года гарантии погашения государственного предприятия "Сербиягаз" перед "Газпром экспорт" в размере $ 40 млн. на природный газ, поставляемый в Сербии в период с ноября 2000 года по январь 2001 года, а с 1995 по 2000 год. Долг должен быть погашен в полном объеме в 2014 году.

Россия является основным поставщиком природного газа в Сербию. Как заявил две недели назад, генеральный директор компании «Сербиягаз" Душан Баятович, Белград ожидает снижение цены "голубого топлива" с 2013 года с 470 долларов до 420 долларов за тысячу кубометров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent