Новые модифицированные банкноты достоинством в 500 и 5000 рублей с усиленной защитой появятся в России в обращении к концу 2011 года. Об этом сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. Цель выпуска новых банкнот - пресечь подделки этих купюр

 Новые модифицированные банкноты достоинством в 500 и 5000 рублей с усиленной защитой появятся в России в обращении к концу 2011 года. Об этом сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. Цель выпуска новых банкнот - пресечь подделки этих купюр и обновить их внешний вид. А в перспективе Россия может перейти на "лакированные" банкноты, которые будут покрывать специальным защитным лаком

Новые модифицированные банкноты в 500 и 5000 рублей с усиленной защитой появятся в России в обращении к концу 2011 года. А в перспективе Россия может перейти на "лакированные" деньги.
Об этом сообщил вчера первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.
Цель - пресечь подделки этих купюр пока их количество не достигло критичного предела. По словам зампреда ЦБ, фальшивомонетчики научились "высококачественно" и "особо опасно" подделывать 5-тысячные банкноты и случаи их обнаружения растут.
Если в 2010 году фальшивок достоинством в 5 тысяч вычислено 3697 штук, то за пять месяцев этого года - уже 3029 штук. Причем только в мае банкиры выявили рекордное количество - 821 купюру.
Смотреть фоторепортаж Виктора Васенина
500-рублевые банкноты в плане подделок менее уязвимы. За 2010 год обнаружено 102 подделки. И модификация "пятисоток" вызвана в первую очередь желанием обновить "устаревший вид" Соловецкого монастыря на обратной стороне банкноты. Напомним, "самая дорогая" банкнота номиналом 5 тысяч рублей находится в денежном обороте уже пять лет. До этого специалисты Банка России шесть лет работали над ее дизайном и защитными свойствами. В "усложненной" версии пятитысячной купюры Центробанк использует 18 новых способов защиты, в банкноте номиналом 500 рублей - 11, уточнил глава Гознака Аркадий Трачук. В данном случае "ядром изменений" банкнот является визуальная защита. "Это когда признаки подлинности купюр считываются не машинами, а определяются людьми, на глаз", - пояснил Трачук.
К примеру, на 5-тысячной купюре полоса на гербе при наклоне перемещается вверх-вниз, равно, как при наклоне "ездит" цифра "пять тысяч", расположенная на узенькой черной полосочке. Оборотная сторона купюры почти не поменялась. А вот банкнота в 500 рублей приобрела внизу блестящую нить, как на нынешней купюре достоинством в 1000 рублей. При этом расположенная на широкой вертикальной полосе цифра пятьсот при определенном угле наклона также может перемещаться.
Наибольшие изменения во внешнем виде коснулись банкнот номиналом 500 рублей, с оборотной стороны которых изображен новый, более современный вид Соловецкого монастыря, который соответствует сегодняшнему дню. В ЦБ предупредили, что новые банкноты наравне с существующими образца 1997 года номиналами 5 тысяч рублей и 500 рублей (включая их модификации 2001 года и 2004 года), подлежат обязательному приему на всей территории России предприятиями и организациями всех форм собственности. При этом банкноты "старой" модификации номиналом 5 тысяч рублей и 500 рублей печататься Гознаком не будут.
Лунтовский также сообщил, что полностью прекращен выпуск бумажных "десятирублевок". Они заменены на монеты аналогичного номинала и выйдут из обихода уже в этом году.
Что касается купюр в тысячу рублей, которые ЦБ модифицировал год назад, то Лунтовский отметил, что на данный момент не выявлено их подделок. По оценкам ЦБ, в общей наличной массе проникновение новых модифицированных купюр номиналом одна тысяча составляет порядка 30-35 процентов. В отношении изменения облика сторублевок, Лунтовский сказал, что если это произойдет, то точно не в текущем году.
В ближайшем будущем, кстати, сообщил Лунтовский, возможно, все банкноты в России будут покрывать специальным защитным лаком. Такие эксперименты уже идут, но, к примеру, купюры на ветхость может определять пока только человек. А для расчетных операций и работы с ветхой наличностью как раз человеческий фактор необходимо исключить, предоставив отбор машинам.
В преддверии Олимпиады в Сочи зашла речь и об олимпийских банкнотах. Как заявило руководство ЦБ, их номинал уже выбран, о чем будет доложено чуть позже. При этом олимпийская символика будет нанесена уже на одну из существующих банкнот - новые вводиться не будут.
Что же касается "денежных" сувениров, продающихся в киосках буквально на каждом углу (так называемые билеты приколов и прочие), то руководство ЦБ предлагает запретить их реализацию. Это необходимо сделать ради пожилых и слабовидящих людей, которые не всегда могут распознать подделку. "В большинстве государств мира такие "сувениры" либо полностью запрещены, либо их размер увеличен в несколько раз", - добавил Лунтовский.
Вчера, кстати, на Московской кольцевой дороге образовалась огромная пробка из-за того, что водители останавливали свои автомобили и собирали книжные закладки, сделанные в виде "тысячных" денежных купюр
Между тем
По словам Лунтовского, Центробанк сдерживает чеканку монет достоинством 1 и 5 копеек, и надеется, что в следующем году будет решен вопрос с их отменой. "Мы сдерживаем чеканку этих монет. Рынок на эти меры никак не реагирует", - сказал он, отметив, что Банк России продолжает консультации с комитетами Госдумы об отмене выпуска в обращение копеек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent