Объем товарооборота между Москвой и Баварией составил 10 миллиардов долларов

Объем товарооборота между Москвой и Баварией достиг докризисного уровня и в настоящее время составляет 10 млрд долларов, сообщил сегодня руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.
"Отношение Москвы с Баварией носят исторический, 20-летний характер. За это время у нас подписано более 50 соглашений, которые являются прочной нормативной основой для сотрудничества. Баварские предприятия охотно открывают свои офисы и представительства в Москве", - заявил Черемин в ходе Дней экономики Баварии в Москве, которые проходят с 5 по 8 июля.
Он подчеркнул, что среди общего количества немецких предприятий, имеющих свой бизнес и представительства в Москве, более половины являются баварскими. "Москвичам известны такие бренды, как Adidas, Puma, BMW, Audi. Все это баварские предприятия, которые вносят весомый вклад в экспортно-импортные операции Москвы.
Этими предприятиями создано было более 25 тыс рабочих мест. И отрадно отметить, что у нас полностью восстановился докризисный уровень товарооборота, и сегодня он составляет более 10 млрд долларов", - отметил глава департамента.
По его словам, Москва будет тщательно изучать баварский опыт, особенно в области модернизации здравоохранения, транспортной инфраструктуры, современных систем, которые помогут бороться с пробками. "Бавария - одна из ведущих высокотехнологичных федеральных земель Германии, и то, что у нас установилась традиция проводить Дни экономики Баварии в Москве и Дни экономики Москвы в Баварии, подчеркивает, что мы остро нуждаемся друг в друге. Если сегодня мы в основном просим обмениваться опытом наших немецких коллег, то ряд совместных продуктов, в том числе интеллектуальная транспортная система, уже могут распространяться и непосредственно в Германии", - сказал Черемин.
Он добавил, что сотрудничество в сфере высоких технологий, симбиоз российских и баварских компаний может создать интересные инновационные решения, которые будет востребованы не только в России, но и в Германии. "Возможно, и в третьих странах", - заключил Черемин. Сотрудничество между Москвой и Баварией продолжается уже не одно десятилетие.
Прошло около 20 лет с момента, когда было подписано первое соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Власти Москвы и Баварии в апреле 2011 года подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве, а в октябре планируют подписать полноценную программу в этой сфере.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent