Беларусь готова переориентировать часть своих грузов из портов стран Балтии на русский

Беларусь готова переориентировать часть своих грузов из портов стран Балтии на русский

МИНСК, 9 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Королева /. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, что Беларусь готова переориентировать часть своих грузов из стран Балтии на русский.

«Мы серьезно обсуждали этот вопрос на последней встрече с Владимиром Путиным и принял принципиальное решение переориентировать большое количество грузов, в том числе калийных и других товаров из портов стран Балтии в свои порты", - сказал он на встрече с губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По словам Лукашенко, Беларусь находится на перекрестке транспортных путей между Востоком и Западом, и Ленинградская область имеет сильную транспортных и логистических мощностей в виде четырех портов. "Для нас это интересно с точки зрения совместных проектов транзита, включая взаимную перевалки грузов в третьи страны по морю и по суше", - сказал он.

По его словам, президент России поддержал эту инициативу. "Мы должны уделять серьезное внимание согласен с железнодорожниками России и Беларуси и быстрее для реализации этих соглашений", - сказал Лукашенко. Даже если "вы идете куда-нибудь уступки белорусам, то выгоды от большого объема, так как это не один десяток миллионов тонн грузов, что мы обрабатывается в портах стран Балтии", добавил он.

Со своей стороны, Дрозденко заявил, что данный вопрос обсуждался с правительством. "Если мы можем сделать справедливую норму, или, как мы говорили с правительством, по крайней мере, при нулевой ставки по сравнению со странами Балтии, я думаю, и экономику Ленинградской области, и по всей России и Белоруссии будет только выгоду ", - сказал он. По словам губернатора, "мы готовы взять на себя через наши порты и химических удобрений, и оборудование, и нефтепродукты, и многое другое." Тем не менее, он снова подчеркнул необходимость приложить все усилия к тому, что цены являются справедливыми.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent