Беларусь и Ленинградской области поставили перед собой задачу - достичь годового оборота в полмиллиарда долларов

Беларусь и Ленинградской области поставили перед собой задачу - достичь годового оборота в полмиллиарда долларов

МИНСК, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Беларусь и Ленинградской области поставили задачу - довести к 2015 году двусторонний товарооборот не менее 500 млн. долларов США. Пути достижения этой цели определены в подписанной в Минске программу торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Беларуси и Ленинградской области в 2013 - 2015 годы.

Комментируя документ, первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что "Ленинградская область -. Одной из самых динамично развивающихся регионов России" По его словам, в настоящее время особенно быстро развивается автомобилестроение, многие известные зарубежные компании. В связи с этим, Беларусь, где имеются крупные современные технологии производства автомобильных агрегатов, надеется на развитие сотрудничества с Ленинградской областью прежде всего в автомобильной промышленности.

Семашко отметил, что к концу года план подписать контракты на Ленинградскую область белорусской коммунальной техники.

Откройте новые перспективы сотрудничества в строительной отрасли. Таким образом, в ближайшие месяцы, Беларусь рассчитывает начать в Ленинградской области для реализации двух пилотных проектов - строительство "под ключ" жилого поселка и современной сельскохозяйственной города.

Программа, которую мы объявили о своем намерении уйти в 2015 году, по крайней мере $ 500 млн. Оборот в "сбалансированного внешнеторгового баланса, а годовой оборот увеличился на 15-18 процентов", сказал Семашко.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко акцентировал внимание на том, что товарооборот в полмиллиарда долларов - это действительно проблема по крайней мере. По его оценкам, у сторон есть все возможности для достижения высоких в двусторонней торговле.

По данным Министерства иностранных дел Беларуси, в январе-сентябре этого года товарооборот между Беларусью и Ленинградской области увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27 процента до $ 325 400 000 долларов США. Беларусь экспортирует в Ленинградской области являются электрические трансформаторы, прутки из нелегированной стали, сахар, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, металл из железа или стали, металл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent