Сотрудничество с регионами России - приоритет внешней политики Беларуси - Александр Лукашенко

Сотрудничество с регионами России - приоритет внешней политики Беларуси - Александр Лукашенко

МИНСК, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС, Наталья Королева /. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, что дальнейшее развитие союзнических отношений с Россией и взаимовыгодного сотрудничества с регионами - приоритет внешней политики Беларуси. "При формировании Таможенного союза Беларуси, России, Казахстан и роль экономической составляющей СЭС в белорусско-русских отношений еще более усиливается", - сказал Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области России Александр Дрозденко.

Он напомнил, что в трудные времена он спас регионах России белорусско-русских отношений. Лукашенко заявил, что с белорусами Ленинградской области имеют давние деловые отношения и крепкая дружба. «Ваша область - важный торговый партнер Беларуси регионах русский", - подчеркнул он. В последние годы объем двусторонней торговли растет, но, к сожалению, на докризисный уровень в 2008 году еще не было достигнуто, не соответствует потенциалу сотрудничества, сказал Лукашенко.

Президент считает, что Беларусь и Ленинградской области не может быть ограничен в традиционном диапазоне двусторонней торговли, и следует рассмотреть вопрос о диверсификации взаимных поставок, в том числе за счет увеличения доли высокотехнологичной продукции. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь способна удовлетворить потребности различных типов современных технологий. Кроме того, учитывая тот факт, что Ленинградскую область добилась значительного прогресса в животноводстве и имеет тенденцию к увеличению мощности своего птицеводства, белорусы могут поделиться своим опытом в создании инфраструктуры для нужд сельского хозяйства, производство оборудования, разработку технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Президент также заявил, что возможное сотрудничество в области нано-биотехнологий и фармацевтики. По его словам, Беларусь и Ленинградская область имеют значительный производственный потенциал и может работать в промышленной кооперации. "Конечно, этот список будет продолжен только так мы можем взять наши двусторонние отношения на уровень экономической интеграции сотрудничества.", - Сказал Лукашенко.

В свою очередь, Александр Дрозденко подчеркнул, что Ленинградская область и Беларусь подключения различных областях сотрудничества, но самое главное - это экономические связи. Он сказал, что прошлое в Минске на 4-м заседании совместной комиссии по сотрудничеству между правительствами Беларуси и Ленинградской области стала самой успешной по количеству предложений, которые были приняты в целях реализации конкретных областях сотрудничества.

"Главная задача - достичь докризисного уровня сотрудничества и даже превзойти его", - сказал губернатор Ленинградской области. Он отметил, что есть все правовые возможности белорусского бизнеса пришел в Ленинградской области. По его словам, стороны заинтересованы в сотрудничестве в программы социального развития села, которая обеспечивает поддержку фермеров, жилье. "Мы белорусы полезный опыт", - сказал Дрозденко. Он также подчеркнул, что Ленинградская область заинтересована в сотрудничестве по модернизации жилищно-коммунальные услуги. Белорусская техника утилиты, как сказал губернатор, конкурентоспособной и спрос в Ленинградской области. Кроме того, область заинтересована в поставках пассажирских перевозок, в частности автобусов, из Беларуси. "Мы должны расширить свои горизонты и расширять сферы сотрудничества", - сказал Дрозденко. Он отметил, что существуют возможности сотрудничества в области ядерных технологий и нанотехнологий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent