Продажи японских автомобилей в Китае в октябре снизилась почти на 60 процентов на фоне территориального спора

Продажи японских автомобилей в Китае в октябре снизилась почти на 60 процентов на фоне территориального спора

ТОКИО, 9 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров /. Продажи японских автомобилей в Китае в октябре снизилось на 594 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за продолжающегося территориального спора за острова Сенкаку /Дяоюйдао /. Об этом заявил сегодня, что Ассоциация китайских автопроизводителей.

По данным ассоциации, в октябре, японские автопроизводители реализовали в Китае, только 98 900 автомобилей, что является самым низким показателем с 2009 года. На долю японского производства автомобилей на китайском рынке авто снизилась с 10 до 76 процента. Между тем, общий объем продаж автомобилей в Китае в прошлом месяце выросли на 53 процента, что связано с укреплением позиций на рынке китайских автопроизводителей в Южной Корее и Германии.

Поводом для большого падения продаж японских автопроизводителей имеет территориальный спор между Токио и Пекином за Сенкаку /Дяоюйдао /в Восточно-Китайском море, которое нанесло серьезный ущерб экономическим связям между двумя странами. Эскалация конфликта привела к крупномасштабной антияпонских протестов в Китае, который сопровождается призывом бойкотировать японские товары. Сообщается также о случаях нападения на японских ресторанов и предприятий, а также японских марок автомобилей на улицах китайских городов. По мнению аналитиков, из-за этих событий продажу японских автопроизводителей в Китае в 2012 году будет в среднем на 20 процентов ниже, чем в прошлом. В частности, автопроизводитель "Nissan" /Компания Nissan Motor Co /За финансовый год, как ожидается, сократит доходы на 1 миллиард долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent