ЕС заморозил 20 млн финансовой помощи в Афганистане из-за отсутствия реформ и коррупции

ЕС заморозил 20 млн финансовой помощи в Афганистане из-за отсутствия реформ и коррупции

БРЮССЕЛЬ, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Пяткина /. ЕС приостановил часть своей помощи Афганистану из-за отсутствия реформ и чрезмерной коррупции режима президента Хамида Карзая. Эта информация была посол Евросоюза в Кабуле Вигаудас Ушацкас.

По его словам, помощь афганскому правительству в размере 20 миллионов евро, выделяемых на реформу, приостановлено "в связи с отсутствием прогресса в этом вопросе".

"Если ЕС стремится поддерживать Афганистан, что поддержка всегда будет зависеть от афганским правительством соглашения о реформе государственной системы", - говорится в заявлении Uackas.

По словам посла, эта сумма была частью соглашения о финансировании в размере 60 миллионов евро, чтобы обеспечить "эффективное и действенное правительство". На саммите в июле в Токио доноры выразили готовность предоставить 16 миллиардов долларов в Афганистан в 2015 году смягчить самый трудный период после натовских сил коалиции, наконец, покинуть Афганистан. В обмен на эти средства Кабул должны осуществить ряд реформ в области уважения и соблюдения прав человека, прав женщин и борьба с коррупцией.

По словам Ушацкаса, ЕС и его государств-членов в течение последнего десятилетия имели поддержку Афганистану в размере 12 миллиарда долларов. Иностранная помощь образует центральную часть афганского бюджета. В настоящее время ЕС ведет переговоры о сотрудничестве с Кабулом на ближайшие десять лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent