Туркменистан должен партнером обязательств по поставкам газа в Иран

Туркменистан должен партнером обязательств по поставкам газа в Иран

Ашхабад, 27 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Курбанова /. Вопросы повышения туркмено-иранской торговле и поставках туркменского газа в Иран обсудили сегодня министр нефти Ирана Ростам Гасеми встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Мы обменялись мнениями о возможности роста товарооборота между двумя странами до 10 миллиардов долларов, а также увеличение поставок природного газа из Туркменистана в Иран", - сказал министр после встречи, подчеркнув, что "переговоры были очень продуктивным ".

Как отмечают в пресс-службе туркменского правительства, стороны обсудили "ключевые аспекты туркмено-иранского сотрудничества в энергетическом секторе, развитие которого, Туркменистан, Иран и приоритеты».

«Туркменистан неуклонно следует взять на себя партнерских обязательств, поставки газа в Иран в стабильной, долгосрочной основе", - сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Он отметил, что "последовательное осуществление политики диверсификации инфраструктуры экспорта газа, о чем свидетельствует построен в 2010 году второй туркмено-иранский газопровод" Довлетабад-Серахс-Хангеран. "

Поблагодарила« за строгое соблюдение условий контрактов ", Ростам Гасеми сказал, что" безусловная заинтересованность Ирана в расширении деловых связей с Туркменистаном, о чем свидетельствует делегация прибыла в Ашхабад бизнесменов и предпринимателей. "

Тему туркменского газа в Иран, был поднят на прошлой неделе в связи с распространяемой информации ряда информационных агентств со ссылкой на министра нефти Ирана, что" поставки газа из Туркменистана в Иран на удержание из-за спора по поводу . условия покупки "," Туркменистан не имеет разногласия с Ираном по поводу условий газовых контрактов ", - сказал в этой связи пресс-служба Государственного концерна« Туркменгаз »

основную долю экспорта туркменского газа в Иран обеспечивают два основных трубопровода - начал в декабре 1997 года газопровод "Корпедже-Курт-Куи" мощностью 8 млрд. кубометров в год и газопровода "Довлетабад-Серахс-Хангеран" мощностью до 12 миллиардов кубометров в год, введен в эксплуатацию в января 2010 года. В 2011 году Иран экспортировал 10200 млн кубометров туркменского газа. Товарооборот между странами составляет не более $ 3 млрд в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent