Россия и ОАЭ подписали в Абу-Даби соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях,

Россия и ОАЭ подписали в Абу-Даби соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях,

АБУ-ДАБИ, 17 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Юрин /. Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между Россией и Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ /будет подписано в столице ОАЭ. В церемонии примут участие генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики Мухаммедом бин аль-Хамили ZAEN.

Документ носит рамочный характер и предназначена для обеспечения надежной правовой основы для двустороннего сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, а также операции передачи технологии на поставку ядерных материалов для производства энергии. Аналогичные соглашения уже подписаны с Эмиратами США, Великобритании, Австралии, Японии, Франции и Южной Кореи.

ОАЭ является членом Международной Организации по атомной энергии /МАГАТЭ /с в 1995 году и подписал все документы, связанные с развитием атомной энергетики.

В 2009 году в ОАЭ, а также подписал Дополнительный протокол МАГАТЭ к Соглашению о всеобъемлющих гарантиях, который предусматривает регулярные инспекции ядерных объектов и ОАЭ используют свое оборудование. В целях содействия процессу переговоров с МАГАТЭ по Национальной программе правительства Энергии федерального приняла закон о мирном использовании ядерной энергии, на основе которой создана ОАЭ Федерального агентства по ядерному регулированию и эмирата корпорация по атомной энергии.

В марте 2011 года южнокорейский концерн KEPCO выиграла тендер на строительство первых четырех энергоблоков АЭС в ОАЭ. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2017 год, чтобы достичь поставленной на 2020 год запуск четырех реакторов.

Государство в настоящее время ищет партнеров по поставке топлива для первой атомной электростанции, которая будет осуществляться на основе тендеров. Как отмечает в этой связи, постоянный представитель ОАЭ при МАГАТЭ Хамад аль Кааби, ведутся переговоры с рядом стран, но только Россия и Франция могут принимать отработанное топливо из других стран. "Мы выступаем за соглашение, предусматривающее возврат отработанного топлива", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent