Продукты на столичных ярмарках выходного дня начали дешеветь

 Продукты на столичных ярмарках выходного дня начали дешеветь

На ярмарке выходного дня охотно скинут десятку. Фото: Колыбалов Аркадий
Столичные ярмарки выходного дня с июля начали работать и по пятницам. Впрочем, это не единственное новшество. Главное, сказал мэр Москвы Сергей Собянин, продукты там теперь должны стоить дешевле, чем в магазинах, так как места торговцам из регионов впервые предоставляются бесплатно.
Так ли это? Чтобы прицениться к товарам на ярмарках, корреспонденты "РГ" отправились в рейд. Напомним, еще прошлым летом количество ярмарок в городе снизилось с 235 до 133. Дело в том, что многие из них оккупировали перекупщики, из-за чего цены взлетели вверх. Прикрыв часть ярмарок, власти пообещали на оставшихся усилить контроль. Обеспечив торговцев из регионов бесплатными местами, сказал Сергей Собянин, город вправе надеяться, что они пойдут навстречу и начнут снижать цены. Итак, ярмарка возле станции метро "Семеновская". Самый центр Москвы, где давно не хватает стационарных магазинов, из-за чего страдают пенсионеры и обычные московские семьи. Небольшую улочку с обеих сторон облепили палатки. От покупателей нет отбоя.
- Да, за место мы теперь не платим, - подтверждает фермер Евгений из Мичуринска Тамбовской области. - Конечно же, и мы в свою очередь скинули цены. Если раньше килограмм ветчины, например, я продавал за 330 рублей, то сейчас - за 310, сало вместо 350 - за 310.
- Для нас ярмарки - единственная возможность выживания, - подключается к разговору земляк Евгения Олег Норин, тоже из фермерского хозяйства на Тамбовщине. - На рынки не пробиться, там во главе перекупщики. Да и неинтересно там торговать. Цены задраны выше некуда, поэтому покупатели уходят в магазины. Но разве товар на прилавке супермаркета сравнишь с нашим! Да, килограмм творога у меня стоит 170 рублей. Но ведь на то, чтобы сделать его, уходит 10 литров молока.
Условия, созданные в столице для торговли, Норину нравятся. Можно заранее забронировать место на ярмарке через центр оказания услуг при ЦАО. Достаточно предоставить санитарное свидетельство и сертификат. А можно с документами приехать прямо в Москву, и если на ярмарке есть свободные точки, а они, как правило, бывают, тут же выдадут палатку.
Елена из фермерского хозяйства в Краснодарском крае вместо разговоров щедро отрезала корреспондентам "РГ" кусок языковой колбасы:
- Попробуйте! У нас вся продукция приготовлена из охлажденного мяса. Не морозим, не химичим.
- А за три дня не испортится? - спрашиваем мы.
- У нас рефрижераторы с мощными холодильными установками. Все санитарные нормы соблюдаем.
Как выяснилось, управы ЦАО в этом году заключили договоры с фермерскими хозяйствами из 28 областей России, а также Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Беларуси. Всего на территории Центрального округа действует 16 ярмарок, и ни одна не пустует. Бойко идет торговля и в других округах. И здесь, как убедились корреспонденты "РГ", продавцы охотно скидывают то "трешку", а то и "десятку".
- Вам приятно, и мне хорошо. Может быть, еще заглянете, - ласково приговаривает хозяйка предприятия Лидия Звягина из села Калинино в Липецкой области, взвешивая аппетитное "бычье сердце" на ярмарке возле рынка "Багратион" на западе столицы.
За килограмм помидоров она просит 90 рублей, а на том же "Багратионе" такие красавцы стоят 150 рублей. В другой палатке чего только нет: земляника из Владимирской области - 180 рублей за стакан, подмосковные кабачки - 35 рублей килограмм, краснодарские абрикосы - от 150 до 170, крымские дыни - 100 рублей за кило. А вот за пучок из трех репок просят аж 60 рублей! Может, и правда, чем платить такие деньжищи, лучше отправиться в соседний магазин? Задаем этот вопрос женщинам, стоящим в очереди к палаткам.
- Нет, я не пойду, - не раздумывая, отказывается москвичка Полина Скворцова. И поясняет: - Абрикосы в соседнем гастрономе и правда стоят всего 80 рублей за килограмм. Но их же есть невозможно: зеленоватые, без вкуса и аромата. А магазину такие и нужны - можно не переживать, что испортятся.
А вот населению Северо-Западного округа не повезло. Прежние ярмарки здесь в конце июня закрылись, а новые пока не открылись. "У нас конкурс на право выполнения функции операторов "ярмарок выходного дня" прошел лишь 30 июня. Документы еще оформляются, - оправдываются в управе Митино. - Новая ярмарка заработает предположительно с 15 июля". Поэтому митинцам, например, из 8-го - дальнего - микрорайона, в выходные пришлось за продуктами от производителя трястись минут 20-30 на автобусе до рынков у станций метро "Тушинская" или "Планерная".
Не радует жителей СЗАО и то, что в округе осталось всего 4 ярмарки из 7, к тому же некоторые новые откроются на новом месте. Спрашивается, чем же прежние места, к которым люди привыкли, были плохи? "На ярмарку рядом с "Ладьей" жители соседних домов жаловалась, что шумит, - говорят в управе Митино. - Поэтому новая ярмарка вместо той откроется на Пятницком шоссе, у радиорынка". Митинцы же сомневаются, что это место удобнее. Там и раньше было не протолкнуться, а что будет, когда появятся новые сотни покупателей? Впрочем, подобная ситуация не только на северо-западе столицы. И в других округах конкурсы прошли совсем недавно. Как удалось выяснить "РГ", в Западном округе пока работают 6 ярмарок из 13, в Северном - 3 из 7, в Южном - 6 из 17... Так что из обещанных 125 ярмарок работают пока всего 90.
Компетентно
Леонид Ивакин, советник руководителя департамента торговли и услуг Москвы:
- Ждать мгновенного эффекта по снижению цен вряд ли приходится. Но, думаю, что уже осенью москвичи заметят, что цены на ярмарках выходного дня пойдут вниз. Именно в это время поспевает основной урожай отечественных овощей и фруктов - картофеля, капусты, моркови, свеклы, яблок, груш, слив. Сейчас всего этого еще мало. Столичные власти надеются, что, во-первых, сработает "сарафанное радио" и фермеры сами будут друг другу передавать информацию о том, что в Москве перестали брать деньги за торговлю на ярмарках, и желающих приехать в столицу будет еще больше.
Полезный телефон
Телефоны "горячей линии" столичного Департамента торговли и услуг, по которым можно узнать всю информацию о работе ярмарок выходного дня:
8 (495) 628-23 33, 8 (495) 628- 93-39.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent