Товарооборот Беларуси с Россией в 2012 году до почти 44 миллиардов долларов США

Товарооборот Беларуси с Россией в 2012 году до почти 44 миллиардов долларов США

МИНСК, 31 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Фомин /. Товарооборот Беларуси с Россией увеличился в 2012 году по сравнению с предыдущим годом на 96 процента до $ 43 млрд 824 600 000 долларов США. Такие оперативные данные привел сегодня Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь.

По данным статистического управления, в торговле с Россией, белорусский роста экспорта более чем на 4 процента выше, чем темпы импорта. Тем не менее, до сих пор в России, Белоруссии покупает больше товаров, чем продает. Объем белорусского импорта из России, значительную долю которых составили энергетические ресурсы в 2012 году превысил 27500 миллионов долларов, а экспорт преодолел рубеж в 16 млрд. долларов. В результате, сальдо торгового баланса с Россией, чтобы Беларусь была отрицательной - минус 11 млрд 257 200 000 долларов.

Общий объем внешней торговли со всеми странами увеличился в Беларуси в прошлом году на 6 процентов и превысил 92 млрд долларов. В первом полугодии 2012 года внешнеторговый баланс был положительным республики: январь - июнь составил $ 19 млрд плюс. Тем не менее, в августе импорт стал превышать экспорт. По итогам сальдо внешней торговли товарами сложилось отрицательным - минус 412 700 000 долларов.

Некоторые эксперты изменение баланса от положительного к отрицательному объясняют тем, что по просьбе стороны России, Беларусь была вынуждена прекратить так называемые "растворитель razbavitelny бизнеса". В январе - июне прошлого года республика экспортировала 2870000 тонн сложных органических растворителей и разбавителей. Почти все продукты были доставлены в Нидерланды, Латвия, Литва и Эстония. Сумма, полученная от экспорта растворители и разбавители, более чем в 25 млрд. долларов США. И белорусские растворители и разбавители экспорт увеличился в несколько раз по сравнению с 2011 годом.

Следует добавить, что, в соответствии с соглашениями, заключенными в рамках Таможенного союза - единого экономического пространства Беларуси получает русский пошлина на нефть бесплатно, но и для экспорта нефтепродуктов, производимых с русского масла, обязаны перечислять в федеральный бюджет Сто процентов экспортной пошлины. В списке нефтепродуктов, для которой Беларусь должна платить экспортные пошлины, не включают растворители и разбавители.

Русская сторона подозревает, что под видом растворителей и разбавителей Беларусь может экспортировать других нефтепродуктов, таких, как автомобильное топливо. Тема растворителей и разбавителей обсуждаться в ходе июля 2012 визита в Минск премьер-министра России Дмитрий Медведев, в частности, сказал, что «мы согласились на все досконально понять и принять необходимые решения, даже если они являются трудными".

Через некоторое время, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил журналистам, что страна прекратила экспорт растворителей, и таким образом положить конец всем сомнениям, связанные с русскими партнерами по такому экспорту. "4 августа прошлого автомобиль покинул растворителей все. Если наши стратегические партнеры сомнения, не должны подозревать, нечестности, мы остановим эту работу", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent