Правительство Кипра будет выдавать лицензии французской "Тоталь" на разведку природного газа в кипрской оффшорной

Правительство Кипра будет выдавать лицензии французской

НИКОСИЯ, 5 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Кабинет Министров Кипра на сегодняшнем заседании принял решение о выдаче лицензии на разведку природного газа в исключительной экономической зоне Республики, французский энергетический гигант "Тоталь" /Total /. Согласно пресс-секретарь правительства Стефанос Стефану, соглашение, которое дает право на бурение скважин на 10-й и 11-й из 13 блоков кипрского офшора будет подписан с компанией в среду.

24 января аналогичные договоры были подписаны с итальянской ENI /Eni SpA /и южнокорейской "KOGAS", которые получили лицензии на разведку нефтяных и газовых ресурсов на 2-м, 3-м и 9-м блоке шельфа. По словам Стивена, подписание этих соглашений ", наконец, открывает путь к разработке месторождений в исключительной экономической зоне Кипра".

Международные компании выразили заинтересованность в работе на шельфе республики после того, как американский "Noble Energy" /Noble Energy /найдено в конце 2011 года на 12-м блоке значительные запасы природного газа, оцениваются в 140-230 миллиардов кубических метров . По мнению экспертов, все в недрах шельфа Кипра может содержать около 17 триллиона кубических метров природного газа, что достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в энергии Кипра на протяжении десятилетий, и для обеспечения растущего спроса на энергию в Европе.

Сегодня правительство республики на своем заседании одобрил создание Совета по энергетической политике, который будет включать в себя представителей министерств и ведомств, а также по одному представителю от каждой парламентской партии. По словам Стивена, "совет является чисто консультативный орган для обмена мнениями между Министерством торговли и парламентских партий на энергетическую политику правительства, в основном в освоении углеводородных ресурсов". Он также отметил, что создание совета, направленных на повышение транспарентности и укрепления сотрудничества в энергетической сфере. Этот шаг, сказал Стивен, это реализация обещания нынешнего правительства ", чтобы создать новые институты, которые будут способствовать повышению эффективности энергетической политики властей и устойчивое управление углеводородных ресурсов в исключительной экономической зоне Кипра. "

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent