На юге России наблюдается ажиотажный спрос на цемент: объем производства в Южном федеральном округе может вырасти наполовину - до 14 миллионов тонн в год. Это произойдет за счет ввода новых производственных линий, что обусловлено реализацией масштабных п

 На юге России наблюдается ажиотажный спрос на цемент: объем производства в Южном федеральном округе может вырасти наполовину - до 14 миллионов тонн в год. Это произойдет за счет ввода новых производственных линий, что обусловлено реализацией масштабных проектов инфраструктурного и жилищного строительства. Могут быть расконсервированы и многие "докризисные" проекты

Реализация масштабных проектов инфраструктурного и жилищного строительства на юге России потребует увеличения производственных мощностей цементных заводов. Фото: Виктор Погонцев
В нынешнем году объем производства цемента в Южном федеральном округе может вырасти наполовину - до 14 миллионов тонн в год.
Такой прогноз распространили отраслевые аналитики. По их мнению, столь значительный подъем произойдет за счет ввода новых производственных линий, что обусловлено реализацией масштабных проектов инфраструктурного и жилищного строительства на юге России. Более того, могут быть расконсервированы многие "докризисные" проекты налаживания цементных мощностей.
По данным Росстата, сразу два субъекта Южного федерального округа вошли в 2010 году в пятерку крупнейших потребителей цемента в России - Волгоградская область и Краснодарский край. Волжане закупили три миллиона 814 тысяч тонн цемента (128 процентов к аналогичным показателям 2009 года), кубанцы - два миллиона 737 тысяч тонн (133 процента), что соответственно их поставило на второе и четвертое место в стране (лидер - Москва с восемью миллионами тонн).
Именно в этих двух субъектах Федерации находятся ключевые мощности ЮФО по производству цемента и клинкера. Ежегодно в этих регионах выпускается свыше семи миллионов тонн важнейшего стройматериала. Но и этого хватает не всегда. Если на Кубани потребности отрасли в цементе полностью покрываются местными производителями, то волжанам приходится его ввозить из других регионов.
При этом специалисты предупреждают, что в ближайшие десять лет спрос на цемент различных марок в России вырастет почти в два раза, что потребует строительства дополнительных производственных мощностей. Согласно разработанной Министерством регионального развития Российской Федерации Стратегии развития промышленности строительных материалов до 2020 года, через десять лет потребление цемента в стране удвоится и достигнет 97,7 миллиона тонн ежегодно. Производство цемента в России составляет 50,4 миллиона тонн в 2010 году (59,9 миллиона в докризисном 2007 году). На юге России, где реализуются крупные инфраструктурные проекты (Олимпиада, чемпионат мира по футболу, туристско-рекреационные зоны, дорожное строительство, гидротехнические сооружения) потребности в цементе могут возрасти многократно.
Для того чтобы удовлетворить растущий спрос в регионе, предстоит ввести новые производственные мощности, которые дадут дополнительно 36,1 миллиона тонн в год.
Но уже сегодня посткризисное восстановление строительной отрасли требует и дополнительных сыпучих стройматериалов, что влечет за собой и рост цен на них.
По данным президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана, стоимость цемента в России с марта выросла в два раза - до шести тысяч рублей за тонну. По его прогнозу, в августе цена может превысить 10 тысяч рублей.
Несложно предположить, что столь высокорентабельный сегмент рынка стройматериалов ЮФО не останется без инвестиций и увеличения мощностей производства. На сегодняшний день планы по расширению производства и строительству новых предприятий есть практически у всех основных рыночных игроков на юге России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent