На возможность открытия вкладов физических лиц не будет влиять показатель доходности банков

Требования к коммерческим банкам, являющимся участниками системы страхования вкладов, значительно смягчены.
Банки - участники системы страхования вкладов - освобождаются от обязанности показывать безубыточные результаты два квартала подряд. Эта норма закреплена в поправках, касающихся системы страхования вкладов и открытия банками счетов физических лиц. Федеральный закон подписал президент страны.
Вкладчики в любом случае могут быть спокойны. Чтобы с их банками ни случилось, свои 700 тысяч рублей, застрахованных и обеспеченных государственными гарантиями, граждане получат. Причем больше двух недель им ждать не придется.
Как пояснил "РГ" финансовый омбудсмен, член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев, сейчас Центральный банк вынужден ограничивать деятельность коммерческих кредитных организаций при открытии ими счетов физических лиц в случае, если два квартала подряд показатели доходности не соответствовали установленным критериям. И даже в том случае, если по десятку других надзорных критериев банки показывали многолетнюю стабильность и финансовую устойчивость. "Эту "историческую" коллизию надо было исправить еще несколько лет назад, чтобы не препятствовать вкладывать средства в собственное развитие, не заставлять ежеквартально отчитываться по критериям доходности", - говорит Медведев.
"Когда в конце 2003 года был принят федеральный закон о страховании вкладов и банковская система страны действительно была с "грязнетцой", прятала концы в офшорах, не очень-то понятна по размерам капитала, нужно было придумать относительно простые, быстрые и грубые критерии, чтобы определять надежность банка, - пояснил Медведев. - И тогда в нормах о вступлении в страховую систему вкладов прописали ряд ограничительных критериев. В том числе и показатель доходности банков. С тем, чтобы недобросовестные банки не могли себе ее "пририсовать". Безусловно, в тот момент, при том ажиотаже, этот показатель свою роль сыграл, говорит эксперт. Однако суматоха по массовому приему банков в систему страхования закончилась почти десять лет назад, надежная система гарантированных выплат по вкладам населения создана, большинство банков крепко стоят на ногах, а "атавизм" показателя доходности оставался. Теперь банки с ним прощаются. Между тем ряд искусственных по сегодняшним меркам критериев, сдерживающих развитие банков, в законе о страховании вкладов сохраняется. И, по мнению Павла Медведева, их надо быстрее упразднять.
Кстати, по последним данным исследовательского холдинга "Ромир", почти 70 процентов россиян, делающих накопления, пользуются банковскими вкладами и полностью доверяют этому самому популярному виду сбережений. За год число граждан, которые копят деньги, увеличилось на 10 процентов. Если в 2010 году это делали только 74 процента опрошенных респондентов, то в 2011 году уже 82 процента подтвердили этот курс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent