В связи с реструктуризацией из ведущих банков на Кипре, могут страдать 70 процентов страны

В связи с реструктуризацией из ведущих банков на Кипре, могут страдать 70 процентов страны

НИКОСИЯ, 27 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Модель разработчикам сохранить Кипра от ЕС и МВФ забыл о населении острова, многие из которых потеряли все свои сбережения. С этой оценкой принимаемых в настоящее время мер по реструктуризации двух ведущих банков страны бывшим президентом Кипра Джордж Василиу.

В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС, он заявил, что предстоящее закрытие Национального Банка Кипра /"Лайки Банк" /и рекапитализации крупнейших в стране Банка Кипра акционеров, держателей облигаций и крупных месторождений повлияет на 70 процентов кипрских семей. Это настоящая трагедия для киприотов, традиционно верили в то, что оба банка являются основой экономики и вкладывать в них свои сбережения.

"Мы все надеялись, что распад Кипре Национального Банка /" Лайки Банк "/не повредить Банк Кипра, но теперь ясно, что это произойдет, - сказал Василиу -. Они ожидают, что консолидация привела к временным контролем Банк Кипра переданы в Центральный банк Республики. Это создало неопределенность и глубокую озабоченность людей, которые поняли, что они теряют свои сбережения ".

"Тот факт, что два ведущих банков в основном традиционные Кипр - сказал бывший президент -. Несколько из них было около 160 тысяч инвесторов - 90-е в Банке Кипра и 70 тыс. в" Лайки банка. "Эти акционеры - в простое большинство киприотов, которые вложили свои сбережения в банках - сколько у них было Более того, это не крупные месторождения, а именно о ценных бумагах Вместе с тем, у кого облигации, выпущенные банками, которые есть около 170-180 тысяч человек, но мы имеем в виду, что это не накопление одного человека и его семьи Количество семей в Кипр, с населением около 800 тысяч человек - не более 250 тыс. Эти цифры показывают, насколько из тех бедствий, которые привели к народу и экономике ".

Василиу пояснил, что существует большая разница между акционерами банка на Кипре и в других странах, скажем, в России или Германии. "Экономика Кипра мало, - сказал он. - Мы не очень много возможностей для доходных активов пространства Если люди хотят, чтобы сэкономить деньги на Кипр, или ставит сбережения под проценты, или приобретение акций Этим объясняется так много акционеров, с Количество обыкновенных людей. Сейчас они теряют, которые накопились за многие годы ".

"Это просто факт просто забыли, - сказал Василиу. - Я думаю, что решает проблему Еврогруппы нашей страны, без учета интересов населения, и это не справедливо".

Нанесла огромный ущерб в плане доверия к финансовым институтам на Кипре, заявил экс-президент. Однако, по его словам, "главное преимущество Кипра остаются, и страна не может оставаться основой, если не на депозит, в качестве центра операций для компаний, которые ведут международный бизнес». "Мы должны выйти из этого, пытаясь восстановить наш банковский сектор", - подчеркнул он.

Для этого, по его словам, "ЕС и Еврогруппы должны не только подтвердить, что депозиты в размере 100 тысяч евро ниже безопасной, но и что они чувствуют необходимость поддержания здорового финансового сектора на Кипре. Нам нужно получить сигнал ".

"В то же время, учитывая, что период неопределенности и нестабильности, что приведет к увеличению безработицы, - говорит Василий -. Чрезвычайную важность, чтобы помочь Кипру в развитии структурных инвестиционных проектов в различных областях, с использованием фондов ЕС Другими словами, я думаю, что это Очень важно, чтобы ЕС продемонстрировал свою готовность помочь Кипру, поощрения инвестиций и возвращения киприотов уверенность, что страна будет и впредь быть не только приятным местом, где всегда светит солнце, но и бизнес-центром тяжести ".

На вопрос, что он хотел сказать россиян, которые живут на острове, Василиу сказала: "Во-первых, мы всегда были и останемся друзьями Во-вторых, русские, проживающие на Кипре, не придется беспокоиться о будущем те , которые являются акционерами или имели большие запасы потеряли бы деньги. Я думаю, это несколько сот тысяч человек из 40 расположен на острове граждан России. тех, кто ведет свой бизнес здесь, могут и должны спокойно продолжать свою работу ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent