Минкомсвязи, "Сколково" и Ассоциация технопарков подписали соглашение о сотрудничестве

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Фонд "Сколково" и Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий подписали в рамках выставки "ИННОПРОМ-2011" соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Минкомсвязи.
Документ предполагает совместную работу по основным направлениям исследовательской деятельности: в сфере энергоэффективности и энергосбережения, ядерных и космических технологий, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем, а также медицинских технологий, стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения. "Федеральная программа по созданию технопарков в стране показала свою эффективность," - отметил замглавы Минкомсвязи Илья Массух, подчеркнув, что желающих участвовать в ней оказалось больше, чем предполагалось.
"Малому бизнесу нужен небольшой толчок для развития, финансовая поддержка на этапе становления, поэтому мы планируем создать инновационную реку, которая будет протекать не только между разными технопарками, но и инноградом Сколково", - добавил он.
В рамках соглашения планируется создать совместные рабочие группы и экспертные советы, подготовить совместные предложения по изменению законодательства, а также провести мероприятия по содействию привлечения инвестиций и квалифицированных кадров. Фонд "Сколково", в свою очередь, будет оказывать консультационное содействие по оформлению заявок на присвоение статуса участника проекта "Сколково", а также подаче инновационных проектов на экспертизу для выделения грантов.
"Мы рассчитываем, что в каждом регионе, где есть технопарк, вскоре появится своя ассоциация участников проекта, и они воспользуются всеми инфраструктурными возможностями, которые предлагают инновационные структуры", - отметил вице- президент Фонда Станислав Наумов. Он полагает, что через несколько лет сами технопарки станут базовыми площадками, на которых резиденты иннограда будут отрабатывать свои проекты.
 "Мы будем проводить предварительную экспертизу проектов, рекомендовать их в "Сколково" и помогать юридическими консультациями, предлагать помощь в поиске финансирования и оформлении документации", - добавил директор ассоциации Андрей Шпиленко.
Таким образом, у участников ассоциации появится уникальная возможность стать полноправными резидентами проекта "Сколково".
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent