Минэнерго: Отмена экспортной пошлины на бензин зависит от мировой конъюнктуры и цен на внутреннем рынке

Отмена повышенной экспортной пошлины на бензин в РФ зависит от конъюнктуры на мировом рынке и цен на внутрироссийском, заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
Этой весной в ряде регионов РФ отмечались рост цен на бензин и дефицит топлива на фоне ажиотажного спроса. Минэнерго связывало это с увеличением экспорта нефтепродуктов, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство РФ на этом фоне с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть. Затем действие повышенных пошлин было продлено до июля.
"Мы будем смотреть за развитием конъюнктуры на внешних рынках и за тем, насколько сохраняется привлекательность поставок (бензина) на российском рынке. И до тех пор, пока цена на бензин будет сбалансирована в силу того, что необходима таможенная пошлина, она (пошлина) будет сохраняться",- сказал министр. Ранее Шматко отмечал, что не видит экономических оснований для дальнейшего роста цен по итогам принятых правительством мер для нормализации ситуации на рынке топлива. По данным Минэнерго, в марте-апреле 2011 года цены на бензин в Европе выросли на 25%, а за тот же период розничные цены в РФ со всеми надбавками увеличились лишь на 4% (АИ-92), на бензин АИ-95 - на 3,8%.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent