РЖД получат за весь пакет Транскредитбанка 40 миллиардов рублей

К концу 2013  года РЖД намерено завершить сделку по продаже своих активов в Транскредитбанке.
ВТБ и РЖД подписали в пятницу соглашение, которое предусматривает договор купли-продажи пакета акций перевозчика в Транскредитбанке. На церемонии подписания присутствовал глава РЖД Владимир Якунин и президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.
Цена продажи одной обыкновенной акции 24,4 рубля. По словам Якунина, сделка будет проходить в два этапа. Сначала планируется продажа 30 процентов акций за 16,5 миллиардов рублей, а потом еще 25 процентов плюс одна акция на сумму 13 миллиардов рублей. В целом компания может получить тридцать миллиардов рублей от этой сделки, а если учесть прибыль от акций, то стоимость сделки возрастает до 40 миллиардов рублей. РЖД полученные деньги пустит на развитие своего основного бизнеса. Первый транш будет переведен уже в ближайшие дни, а закрытие всей сделки планируется не позднее 31 декабря 2013 года. Глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что за счет покупки новых  активов его банк планирует нарастить розничный и корпоративный бизнес.
Кроме того, Андрей Костин поделился с журналистами своим виденьем ситуации по Банку Москвы. По его словам, уже достигнута договоренность с другими акционерами, чтобы ВТБ приобрел 75 процентов банка Москвы. В результате трудных переговоров была выработана и самая оптимальная форма поддержки этого банка. На следующей неделе ВТБ и Агентство по страхованию вкладов подпишет соглашение о финансовой помощи Банку Москвы. Это будет возвратный кредит. Костин подчеркнул, что при такой схеме бюджетные ресурсы задействованы не будут. Он отметил, что Банк Москвы необходимо было спасать, потому что там 4,5 миллиона вкладчиков, 140 миллиардов рублей вкладов населения, 90 миллиардов рублей внешних обязательств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent