Инвестиции в спортивные и туристические объекты Дагестана составят 1,4 миллиарда долларов

Компания Сулеймана Керимова "Нафта Москва" вложит почти полтора миллиарда долларов в строительство спортивной и туристической инфраструктуры в Дагестане. Об этом вчера в Махачкале заявил председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов.
Соответствующее двустороннее соглашение подписали генеральный директор ОАО "Нафта-Москва" Олег Липатов и директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский по итогам прошедшего в Махачкале совещания по развитию туристического кластера на Северном Кавказе с участием министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной.
Как уточнил Алексей Невский, инвестиции "Нафта-Москва" помогут создать в Дагестане каспийский прибрежный туристический кластер, что сделает республику пригодной для круглогодичного отдыха.
- Мы обсудили ход реализации проекта туристического кластера на Северном Кавказе, который идет очень быстрыми темпами. Здесь присутствуют наши французские коллеги, которые будут вместе с нами создавать совместные предприятия в целях реализации этого проекта. Мы специально выезжали на одну из площадок "Матлас", посмотрели какие там перспективы, где конкретно будут находиться объекты, связанные с развитием инфраструктуры этой зоны. Мое личное впечатление, что это перспективный проект, который будет привлекательным и для инвесторов, и для туристов благодаря инфраструктуре, которую мы должны здесь создавать, потенциалу, который существует в республике. В целом проект реализуется эффективно, - поделилась своими впечатлениями Эльвира Набиуллина.
В то же время, как отметила Набиуллина, несмотря на то, что идея создания прибрежного Каспийского кластера кажется очень интересной, но для того, чтобы принять окончательное решение, нужно больше информации.
- Нужно соотнести возможность затрат с теми эффектами, которые мы получим: насколько может быть увеличен туристический поток, насколько мы сможем обеспечить всесезонность туризма в Дагестане, когда будем объединять горнолыжный зимне-весенний туризм с летним туризмом в прибрежной зоне. Эти эффекты нужно описать, просчитать и после этого принять решение. Но идея кажется интересной, - считает Эльвира Набиуллина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent