Эльвира Набиуллина рассказала о планах развития туризма на Северном Кавказе. В Дагестане, например, планируется построить всесезонный горнолыжный курорт. Помимо Дагестана курортные стройки развернутся в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском к

Красоты Кавказа и гостеприимство тронули не только Эльвиру Набиуллину. Спецпредставитель президента Франции Жан-Пьер Тома и посол Франции в России Жан де Глиниасти (справа) подтвердили намерение поддержать туристический проект. Фото: Алиев Тимур
Ежегодные доходы от приватизации могут составить около триллиона рублей. Это почти в три раза больше, чем планировалось раньше. А для того чтобы не утратить полностью контроль над некоторыми предприятиями при их продаже, государство может оставить у себя "золотую акцию".
Такими планами поделилась с журналистами глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина. А также рассказала, как будут развивать туризм на Северном Кавказе.
Подробные предложения по приватизации, напомнила она, министерство представит в правительство к 1 августа. Задачу расширить эту программу поставил на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне этого года президент. И если раньше предполагалось, что триллион рублей за счет продажи госсобственности казна получит в течение трех ближайших лет, то теперь речь идет о получении таких доходов каждый год. Правда, какими именно пакетами будет дополнена программа, министр так и не сказала. Сообщив лишь, что министерство намерено внести в нее предложение о продаже 10 процентов "Роснано".
При этом в ряде случаев, рассказала Набиуллина, государство сохранит у себя так называемую "золотую акцию". Такой механизм дает возможность продать практически весь пакет, но оставить государственное влияние на компанию по узкому кругу вопросов. Такой механизм, считает министр, может быть использован в компаниях, где есть государственный интерес, на этапе переходного периода.
Между тем все большими подробностями обрастает проект по развитию туристического кластера на Северном Кавказе. В сложном и экономически неблагополучном регионе планируется построить всесезонный горнолыжный курорт мирового уровня. В конце прошлой недели одну из площадок, где должны появиться лыжные трассы, отели и лечебницы, осматривали Набиуллина и специальный представитель президента Франции по развитию франко-российских отношений Жан-Пьер Тома. Высоких гостей на специальном вертолете доставили в Хунзахский район Дагестана, на горнолыжную базу Матлас. Участие французской стороны в этом визите не случайно. На французов возлагаются большие надежды как по части управления проектом, так и по финансированию стройки.
До сих пор огромный потенциал Дагестана по развитию туризма - красоты гор, Каспийское море, богатая история - остаются незадействованными. Туристические базы без особых претензий на комфорт существовали здесь в советское время. Но сейчас в горы отправляются лишь единичные туристы, и даже на побережье в основном приезжают отдыхать жители соседних регионов. Потенциальных туристов наверняка не может устроить качество сервиса. Даже столица республики Махачкала, несмотря на масштабы города - местные жители говорят, что только по официальным данным ее население составляет от 600 до 700 тысяч жителей, - напоминает растянувшийся по берегу моря большой курортный поселок. Но самое главное препятствие - вопросы безопасности. "К туристам это не имеет никакого отношения, гостей на Кавказе не трогают", - убеждал нас в машине коллега из Махачкалы. Тем не менее вся дорога по направлению к зданию Национальной библиотеки, где и проходило совещание по развитию кластера, на всякий случай была оцеплена военными. В то же время развитие туризма, создание новых рабочих мест должно выбить питательную почву из-под ног экстремистов, рассчитывают в регионе. Сейчас, признают махачкалинцы, и в городе, и во всей республике найти работу сложно. И приводят в пример другие регионы мира, где, несмотря на непростую политическую обстановку, была сделана ставка именно на развитие туризма.
Только развитие туристической зоны в Матласе даст республике 30 тысяч новых вакансий, рассказал гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский. Под нужды туристической отрасли в учебных заведениях региона будут открыты новые факультеты. В год курорт сможет принимать до 900 тысяч отдыхающих.
Помимо Дагестана курортные стройки планируется развернуть в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Адыгее и в Кабардино-Балкарии. Государство поддержит проект беспрецедентными инвестициями. В уставный капитал ОАО "Курорты Северного Кавказа" уже внесено 5 миллиардов рублей. Общая сумма вложений оценивается в 60 миллиардов рублей. При этом до миллиарда евро готова инвестировать французская сторона. До конца этого года должно быть завершено формирование совместного предприятия с участием французского госхолдинга Caisse des Depots et Consignations. Передача проекта под управление иностранцам применяется в практике строительства российских особых экономических зон впервые. Присутствие французов должно подтянуть в проект и других инвесторов. Предполагается, что частные инвестиции в него составят почти 350 миллиардов рублей.
Уже на нынешнем этапе к нему заявили интерес некоторые российские компании. Причем речь идет о расширении планов. На совещании было сделано предложение включить в проект Каспийский прибрежный кластер и еще одну республику - Ингушетию. Каспийские курорты, считают авторы, могут стать хорошей альтернативой перегруженному Черноморскому побережью. Правда, идея до конца не проработана, объясняет директор департамента минэкономразвития Дмитрий Левченков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent