В Кировской области в ближайшие пять лет построят 2 миллиона квадратных метров жилья

Региональное правительство приняло областную целевую программу "Развитие жилищного строительства" на 2012 - 2015 годы.
Как сообщил глава департамента строительства и архитектуры Кировской области Юрий Вишневский, в соответствии с заданием Минрегионразвития РФ в регионе за ближайшие пять лет должно быть возведено более 2 миллионов квадратных метров жилья. Этому и должна способствовать принятая программа. Она предусматривает развитие малоэтажного строительства, вовлечение в оборот новых земельных участков и их обустройство инженерными сетями, подъем индустрии быстровозводимого и экологичного индивидуального жилья с использованием стройматериалов из местного сырья.
Ожидается, что в 2015 году общий годовой объем ввода жилья в Кировской области увеличится до 645 тысяч квадратных метров, из которых 59 процентов составит малоэтажное жилье. При этом оно не должно быть дорогим. Предполагается, что средняя рыночная стоимость стандартной квартиры об¬щей площадью 54 квадратных метра должна быть равна среднему годовому совокупному денежному доходу семьи из 3 человек за 3,3 года. А общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя области, будет расти на полметра в год.
Общий объем финансирования программы составит 2,3 миллиарда рублей, в том числе: 274 миллионов рублей - из федерального бюджета, 240 миллионов - из регионального. 350 миллионов должны добавить местные бюджеты, а львиную долю затрат - 1,4 миллиарда рублей составят внебюджетные средства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent