Последствия американского дефолта не ограничатся территорией США

Последствия американского дефолта не ограничатся территорией США

НЬЮ-ЙОРК, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Дефолт США по долговым обязательствах или существенное снижение суверенного рейтинга страны грозит принести новую волну нестабильности на мировые рынки и подорвать восстановление глобальной экономики. Такую точку зрения выразила сегодня директор распорядитель Международного Валютного фонда Кристин Лагард.


"Это будет очень, очень серьезное событие, не только для экономики США, но и для глобальной экономики в целом, потому что последствия /американского дефолта/ будут велики и не будут ограничены территорией США", - заявила она, выступая в нью-йоркском Совете по международным отношениям. Кристин Лагард подчеркнула, что администрации Барака Обамы и Конгрессу необходимо как можно скорее решить все разногласия и договориться о повышении предела госдолга, а также принять шаги по сокращению бюджетного дефицита. "Время уходит", - подчеркнула глава МВФ, добавив, что на данном этапе заминки в Вашингтоне могут дорого обойтись мировой экономике. "Проблема должна быль решена немедленно", - отметила она


Лагард выступила с предупреждением и европейским государствам, призвав их как можно скорее решить свои долговые проблемы и принять меры по защите еврозоны, договоренность по которым была достигнута в ходе саммита лидеров ЕС на прошлой неделе. "Нестабильность может снова охватить регион" даже несмотря на то, что соглашение между 17 лидерами стран зоны евро "было тепло встречено финансовыми рынками", заявила глава МВФ.


Она предупредила, что в краткосрочной перспективе могут наблюдаться негативные последствия консолидации бюджетов. "Наши исследования свидетельствуют, что сокращение дефицита на 1 проц в большинстве случаев приводит к 0,5 проц снижению темпов роста /экономики/", - указала Лагард. В этой связи она подчеркнула, что бюджетное регулирование необходимо осуществлять, "будучи уверенным, что оно принесет пользу экономике".


В очередной раз коснувшись США, глава МВФ посоветовала не спешить с серьезным сокращением расходов, учитывая тот факт, что американская экономика стоит на пороге "очередного восстановления, сопровождающегося застоем на рынке труда". По мнению Кристин Лагард, Вашингтону необходимо принять меры по снижению роста безработицы и активно поддерживать рынок недвижимости.


Кристин Лагард была избрана директором-распорядителем Международного валютного фонда 28 июня 2011 года, после того, как ее предшественник - Доминик Стросс-Кан оказался в США в центре скандала об изнасиловании. К исполнению обязанностей Лагард, до этого занимавшая пост министра финансов Франции, приступила с 5 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent