США смогут отсрочить наступление дефолта по долговым обязательствам до 10 августа

США смогут отсрочить наступление дефолта по долговым обязательствам до 10 августа

НЬЮ-ЙОРК, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. США смогут отсрочить наступление дефолта по долговым обязательствам до 10 августа. Как сообщает сегодня газета "Нью-Йорк таймс", такого мнения придерживаются представители нескольких банков с Уолл-стрит, а также аналитики вашингтонских исследовательских организаций.


По их мнению, благодаря ожидаемым налоговым поступлениям и различным бухгалтерским уловкам минфин сможет производить выплаты по своим обязательствам не до 2 августа, как было официально объявлено ранее, а до 10 августа.


Переговоры Белого дома и республиканской оппозиции в Конгрессе США по вопросу повышения потолка государственного долга и сокращению бюджетного дефицита зашли в тупик. Каждая из сторон выдвигает свой собственный план решения проблемы.


По мнению экспертов, с приближением даты возможного наступления дефолта США будет все сложнее находить новых кредиторов. "Политикам не следует "тянуть" до 10 августа. Они должны приложить все усилия, чтобы как можно раньше прийти к соглашению", - отмечают аналитики банка "Барклайс Капитал".


По данным газеты, на следующей неделе минфин планирует выставить на аукцион краткосрочные казначейские обязательства на 87 млрд долл. Еще через неделю на аукцион будут выставлены долгосрочные обязательства. В общей сложности американское правительство планирует взять взаймы в августе 500 млрд долл.


В понедельник президент Барак Обама заявил, что крайним сроком, до которого Конгресс должен поднять потолок госдолга, является 2 августа. Во вторник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни также озвучил эту дату. Вместе с тем он выразил уверенность в том, что до дефолта дело не дойдет и Конгресс в конечном итоге предпримет необходимые шаги.


Правительство США достигло потолка госдолга, установленного сейчас законом на уровне 14,3 трлн долларов, 16 мая. После этого министр финансов Тимоти Гайтнер заявил законодателям, что сможет замедлить наступление дефолта по долговым обязательствам лишь до 2 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent