Сорос возвращает внешним инвесторам деньги из своего хэдж-фонда, превращая его в семейный бизнес

Сорос возвращает внешним инвесторам деньги из своего хэдж-фонда, превращая его в семейный бизнес

ЛОНДОН, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Известный финансист Джордж Сорос завершает активную деятельность в качестве руководителя многопрофильного хэдж-фонда и отныне будет управлять лишь активами собственной семьи. Об этом сообщили сегодня в специальном письме его сыновья - Джонатан и Роберт.


Сорос, которому в будущем месяце исполняется 81 год, в ближайшие шесть месяцев вернет внешним инвесторам средства из фонда Soros Fund Management LLC. Речь идет о сумме в 1 млрд долларов. В результате эта инвестиционная структура превратиться "в семейный бизнес", что исключает возможность третьих лиц быть его участниками.


Сегодня активы созданного почти 40 лет назад фонда Soros Fund Management LLC составляют 25,5 млрд долларов.


Сам Джордж Сорос уже дал понять, что нынешний шаг является вынужденным и представляет собой реакцию на те ограничения, которые накладывает на хэдж-фонды новый закон, известный по имени его разработчика конгрессмена Додда Франка. Так, до марта 2012 года все хэдж-фонды, включая принадлежащий Соросу, должны зарегистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Одновременно они обязаны раскрыть считавшуюся ранее конфиденциальной информацию о своих инвесторах, активах, инвестиционной политике и возможных конфликтах интересов.


Однако, если фонд принадлежит одной семье и не включает внешних инвесторов, он не обязан регистрироваться и предоставлять подобную информацию властям. Именно подобный выбор и сделал сейчас Сорос, уйдя из сектора корпоративных хэдж-фондов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent