Торговые площади в Москве будут доведены до общеевропейского уровня - Собянин

Торговые площади в Москве будут доведены до  общеевропейского уровня - Собянин

МОСКВА, 27 июля. Площадь торговых площадей в Москве будет доведена до общеевропейского уровня, пообещал сегодня мэр столицы Сергей Собянин на встрече в мэрии с предпринимателями и представителями бизнеса в сфере торговли и услуг.


"Торговля – важнейшая отрасль для Москвы и с точки зрения создания рабочих мест, и с точки зрения доходов бюджета, и самое главное – с точки зрения удовлетворения потребностей населения", - подчеркнул мэр, отметив, что на розничную торговлю столицы приходится 18 проц всей торговли страны. Торговый оборот Москвы составляет около 3 трлн рублей, в торговой сфере задействовано 1,3 млн москвичей.


В то же время, отметил Собянин, по количеству торговых площадей на тысячу населения Москва отстаёт от своих европейских коллег "практически в 2 раза".


Кроме того, в Москве, по словам мэра, существует перекос в распределении торговых площадей по территории столицы. "Например, в Центральном административном округе /ЦАО/ объём торговли составляет практически 52 проц общей торговли в Москве, - сказал Собянин. - А, например, в Северо-Западном административном округе количество торговых площадей по сравнению с ЦАО почти в 3 раза меньше. А каждый административный округ это как минимум 1 млн населения".


В московских округах, подчеркнул Собянин, должна быть обеспечена доступность торговых площадей, а их площадь должна соответствовать принятым в Москве нормативам - около 700 кв м на тысячу населения.


Собянин посетовал на нехватку в центре города магазинов, торгующих товарами первой необходимости. "В старых магазинах, которые находились на первых этажах зданий /в центре города/, сейчас торгуют брендовыми дорогими товарами далеко не первой необходимости, а продовольственных товаров нет", - отметил мэр.


"Мы должны выходить как минимум на среднеевропейский уровень. Из-за нехватки торговых площадей в городе высокая арендная плата за эти площади, а это прямым образом влияет на цены", - сказал он, отметив, что такой перекос существенно влияет и на транспортные токи.


Мэр предложил организовывать магазины на первых этажах московских новостроек. "Я думаю, это реализуемая вещь", - сказал мэр, пообещав поручить Москомархитектуре при проектировке жилых домов оставлять в них первые этажи под торговые площади.


В дальнейшем для реализации таких проектов нужно будет привлекать не только застройщиков, но и торговых инвесторов, заключил Собянин.


В свою очередь, глава департамента торговли и услуг столицы Михаил Орлов рассказал о планах московских властей создавать в городе небольшие магазины узкой специализации. По его словам, "в городе должно быть много удобных, маленьких, стационарных, семейных магазинов с узкой специализацией". Речь идёт о мясных и рыбных лавках, булочных, галантереях, гастрономах и магазинах хозтоваров. Пока, отметил Орлов, таких магазинов в городе очень мало, в том числе из-за нехватки помещений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent