Европарламент добивается перехода Евросоюза на финансовую пятилетку

Европарламент добивается перехода Евросоюза на   финансовую пятилетку

БРЮССЕЛЬ, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин, Виталий Макарчев/. С инициативой перевести Евросоюз на финансовую пятилетку выступил сегодня глава Европарламента Мартин Шульц. Он сообщил об этом на пресс-конференции по завершении первого пленарного заседания саммита Евросоюза.

"Я заявил лидерам стран ЕС, что следует оказаться от нынешней формулы, когда бюджетный план ЕС принимается на 7 лет, и перейти на 5-летний период планирования, - подчеркнул Шульц. - Это будет соответствовать периоду полномочий одного состава парламента".

Сегодня утром Мартин Шульц согласился на компромисс, который предусматривает принятие одобренного в минувшем феврале саммитом ЕС очередного 7-летнего финансового плана на 2014 - 2020 годы. Первоначально Европарламент заявил, что заблокирует данный бюджет, который достигает 960 млрд евро.

"Я уверен, что смогу собрать в парламенте большинство для принятия данного 7-летнего бюджета, - заявил журналистам Мартин Шульц. - Однако есть и определенный риск, гарантировать полностью ничего нельзя".

Депутаты хотели более значительного по размерам бюджета, однако глава Европарламента поддержал его урезанный вариант. Ожидается, что голосование Европарламента по финансовому плану состоится уже на второй неделе июля.

Шульц сообщил, что одной из главных бюджетных проблем Евросоюза является нарастание его дефицита. "Размер дефицита нарастает в ЕС как снежный ком, - признался Шульц. - Мы что-то должны сделать, чтобы его ликвидировать".

Уставные документы Евросоюза запрещают ему иметь дефицитный бюджет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent