Турецкий фильм "Частица" получил главный приз 35-го Московского Международного кинофестиваля

Турецкий фильм

МОСКВА, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова, Татьяна Хан/. Турецкий фильм "Частица"  про самоотверженную женщину получил сегодня главный приз 35-го Московского международного кинофестиваля. Награду "Золотой Святой Георгий" создателям картины вручил председатель жюри, иранский режиссер и писатель Мохсена Махмальбаф.

Режиссер Эрдем Чепегез отметил, что рад, что его история нашла понимание в другой стране. "Я верю, что кинематограф может изменять мир", - отметил он.

В турецкой картине рассказывается про женщину по имени Зейнеп. Она живет на окраине Стамбула, в заброшенном районе, вместе с престарелой матерью и дочерью-инвалидом. Семья еле сводит концы с концами, а героиню еще и увольняют с работы.

"Долина прощаний"

Спецприз Московского международного кинофестиваля получил японский режиссер Тацуси Оомори. Жюри отметило его фильм "Долина прощаний".

Оомори признался, что не ожидал, что его работу заметят. "Мне понравилось в Москве", - добавил он.

В картине Тацуси Оомори рассказано про убийство ребенка. Подозрение падает на его мать Саоми.

Приз "За лучшую режиссерскую работу" получил южнокорейский режиссер Чон Енхен за фильм "Ливанские эмоции", в котором рассказана простая история - мужчина преследует женщину, она бежит от него, а затем встречает другого человека. 

Лучшие роли

Турецкая актриса Жале Арикан, снявшаяся в фильме "Частица", получила приз за лучшую женскую роль. "Большая честь получить приз на родине великих актеров и художников", - сказала она, принимая награду.

Российский актер Алексей Шевченков стал победителем в номинации "Лучшая мужская роль" за фильм "Иуда". Сам он на церемонию прийти не смог, так как улетел на съемки, но его поздравили по телефону.Лучшим документальным фильмом стала работа "Отец и сын" польского режиссера Павла Лозиньского. 

"За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С.Станиславского"

Российская актриса Ксения Раппопорт получила сегодня специальный приз ММКФ "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С.Станиславского", награда называется "Верю".

На церемонии закрытия ММКФ приз актрисе вручил легендарный оператор Вадим Юсов, который признался, что очень волнуется.

"Спасибо огромное, почему-то хочется попросить прощения, - сказала со сцены Раппопорт. - Для меня честь получать эту награду, слишком большая честь. Те актеры, которые получали эту награду ранее, вызывают у меня трепет. Рада, что в год 150-летия Константина Станиславского приз не уедет из России". Она отметила, что разделяет эту награду со всеми российскими актерами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent