В Юрмале начался международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна-2011"

В Юрмале начался международный конкурс молодых исполнителей

РИГА, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. В латвийском городе-курорте Юрмала сегодня стартовал десятый юбилейный Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна-2011". Он пришел на смену фестивалю "Юрмала". В этом году в нем примут участие 16 исполнителей из 14 стран мира.


Сегодня этот ежегодный музыкальный смотр начался для звезд российской и зарубежной эстрады с традиционной красной ковровой дорожки. После этого около концертного зала "Дзинтари", где ежегодно проходит конкурс, была торжественно открыта "Аллея звезд", на которой будут "открыты" звезды конкурсантов прошлых лет. Первыми же на ней открыли свою звезду сопредседатели жюри фестиваля – Раймонд Паулс и Игорь Крутой. Затем начался гала-концерт, посвященный открытию фестиваля с участием российских и зарубежных исполнителей, среди которых Горан Брегович и Seal.


По словам Раймонда Паулса, каждый год на "Новой волне" для него самое главное – молодые исполнители и новые таланты, для которых конкурс стал хорошим шансом показать себя. "Все ждут конкурс и все его ругают. По-моему, уже что- то хорошее мы сделали. Конечно, надо думать, как дальше развивать фестиваль и как меняться", - сказал он на пресс- конференции, посвященной открытию конкурса.


"Хочется верить, что те 16 ребят, которых мы выбрали в этом году для участия в конкурсе – достойны того, чтобы из них получились звезды, - отметил Игорь Крутой. - Очень много премьер будет на фестивале, главная задача которого открыть новые звезды и новые хиты. Я надеюсь, что в этом году фестиваль с этим справится".


В свою очередь, мэр Юрмалы Гатис Трукснис сообщил, что курорт и впредь с радостью готов принимать фестиваль и его участников и гостей у себя. В связи с этим городская дума готова подписать новый договор с организаторами конкурса о его проведении в Юрмале на последующие пять лет. "Мне очень отрадно, что конкурс поддерживает то качество, которым он славится, и что в нем участвуют как звезды мировой величины, так и новые таланты, которые делают здесь свои первые шаги, развиваются и получают одобрение публики. Со стороны города Юрмалы мы хотим, чтобы это продолжалось и развивалось. И уже вчера единогласно Юрмальская дума приняла решение о том, что мы будем поддерживать конкурс. Мы хотим заключить договор на следующие пять лет, а может и дольше, чтобы "Новая волна" проходила в Юрмале", - сказал он.


Некоторые из конкурсантов впоследствии представляли свои страны на конкурсе "Евровидение". В этом году Россию представляют группа "N.A.O.M.I." и Андрей Grizz-lee.


Фестиваль продлится до 31 июля. Участники конкурса будут соревноваться в трех категориях - "Шлягер своей страны", "Международный шлягер" и собственная песня. Призовой фонд в этом году составляет 100 тыс евро - 50 тыс евро за первое место, 30 тыс - за второе и 20 тыс - за третье. Кроме того, будут вручены приз зрительских симпатий и приз от Юрмальской городской думы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent