Народная артистка России Жанна Прохоренко скончалась в Москве на 72-м году жизни

Народная артистка России Жанна Прохоренко скончалась в Москве на 72-м году жизниНародная артистка России Жанна Прохоренко скончалась в Москве на 72-м году жизни. Об этом сегодня сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Союзе кинематографистов России.


Миллионам наших зрителей Жанна Прохоренко особенно запомнилась по знаменитому фильму "Баллада о солдате", где она трогательно исполнила роль Шурочки в паре с актером Владимиром Ивашевым. Эта была первая роль юной и обаятельной актрисы, которая принесла ей поистине всенародную любовь и признание, а ей в то время не было и 20 лет.


Она училась во Всесоюзном государственном институте кинематографии в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, под руководством которых осваивала секреты актерского искусства. Еще учась во ВГИКе, она снялась в другой культовой советской картине "А есть ли это любовь?", которая ей также принесла всенародную любовь и признание.


Жанна Прохоренко снялась еще во многих кинолентах, среди которых всеми любимый фильм "Женитьба Бальзаминова", 10-серийный телевизионный фильм "ТАСС уполномочен заявить...". В последние время она редко дарила свое искусство зрителям, и они видели ее на экране лишь в 2004 году в фильме "Место под солнцем".


О месте и времени похорон пока не сообщается.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent