Прима Большого театра Мария Александрова получила травму во время спектакля на гастролях в Лондоне

Прима Большого театра Мария Александрова получила травму во время спектакля на гастролях в Лондоне

ЛОНДОН, 3 августа. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Блистательной "Баядеркой" продолжил в минувшую пятницу свои гастроли в Лондоне балет Большого театра. В спектакле были заняты лучшие силы ГАБТа - Светлана Захарова, Мария Александрова, Владислав Лантратов. Однако на сей раз легендарный балет прошел в неожиданной версии даже для самих его участников.

В начале второго акта исполнительница одной из главных партий - Гамзатти - Мария Александрова травмировала ногу и вынуждена была покинуть сцену, так и не доведя свою партию до финала. Но спектакль не остановили. Дирижер Павел Сорокин среагировал стремительно - "выбросил" значительный музыкальный кусок из партитуры. Не растерялись и артисты. Заключительную часть второго акта вместо Марии Александровой в пожарном порядке исполнила артистка кордебалета Дарья Бочкова. Впрочем, как выяснилось, эта юная девушка - лауреат многих балетных конкурсов и в экстремальной ситуации сумела достойно выручить коллектив.

Вот такие профессионалы высокого класса работают в Большом театре, даже в кордебалете! Кстати, именно кордебалет и завершает "Баядерку", исполняя фантастический по красоте акт "Тени". В Лондоне, как, впрочем, и везде, он прошел "на ура". До отказа заполненный зал Королевского театра "Ковент-Гарден", где выступает Большой балет, взорвался оглушительными аплодисментами, искупав "Баядерку" в овациях.

"Машу Александрову отправили в больницу, - сообщил ИТАР- ТАСС генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. - К сожалению, от подобных травм не застрахован ни один балетный артист. А у Маши Александровой был очень активный творческий сезон. К тому же, в июне она участвовала в длительных гастролях в Австралии, где была главной героиней. А уже в июле приехала выступать в Лондон. Надеюсь, что британские врачи помогут нашей замечательной артистке как можно быстрее вернуться на сцену".

В сегодняшней афише Большого вновь значится "Баядерка", которая, безусловно, состоится. Все гастрольные спектакли имеют по несколько составов исполнителей. В целом же выступления балетной труппы ГАБТа в Лондоне продлятся до 17 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent