Юлий Гусман подарит себе фильм к собственному 70-летию

Юлий Гусман подарит себе фильм к собственному 70-летию

МОСКВА, 8 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян, Ольга Свистунова/. Знаменитый КВНщик, кинодеятель и режиссер Юлий Гусман празднует сегодня 70-летие. В этот день принято принимать подарки, однако юбиляр решил не ждать "милости" от родных и близких. Юлий Соломонович сам готовит себе презент, а заодно - и всем зрителям. "Мы заканчиваем сейчас съемки картины "Не бойся, я с тобой! 1919" - продолжение популярной музыкальной комедии, созданной еще 30 лет назад. Надеемся, что покажем ее публике уже осенью", - рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС именинник.

По его словам, съемки проходили в течение трех месяцев в Азербайджане. Там же снимался и первый фильм. "Там собрались 50 российских коллег и 100-120 - азербайджанских. Очень все сдружились, - рассказывает увлеченно Юлий Соломонович. - Сам я в Баку бываю часто, но в те места, в Кахский район, например, приехал впервые спустя 30 лет. И был очень удивлен, когда увидел, как сильно все изменилось к лучшему. За эти годы не только столица Азербайджана преобразилась до неузнаваемости, но и другие районы страны, провинциальные города. Словом, замечательно месяцы выдались съемочные. Было трудно, конечно, но незабываемо".

Новая лента хоть и является продолжением старой, но отличается от нее существенно, отметил режиссер. "Этот фильм будет другим совсем - тоже музыкальным, тоже будут сражения, приключения. Но главное, что он добрый, для семейного просмотра. Я очень надеюсь, что он доставит радость и молодым, и пожилым, и детям", - пояснил Гусман, добавив, что премьера намечена на осень. "Мы хотим показать картину ближе ко Дню флага Азербайджана, который отмечается 9 ноября. И как раз действие нашей картины происходит 9 ноября 1919 года", - добавил Юлий Соломонович.

Ну а что касается дня сегодняшнего, то его именинник проведет вдали от родины, в Испании. "Мне кажется, что такие дни все люди стараются проводить в кругу семьи и друзей. И я, честно говоря, не очень люблю шумиху, стараюсь всегда с семьей, с братом уехать куда-нибудь. В прошлый юбилей, например, уехали в Пекин на Олимпиаду…", - признался он.

"К тому же, юбилеи - это всегда парады тостов в честь именинника, которые лучше говорить в течение жизни, как я думаю. Меня всегда смущает, когда о людях вспоминают по грустным или веселым поводам. Лучше без повода любить и ценить своих близких, дарить им счастье", - добавил режиссер.

Юлий Соломонович Гусман

Счастьем Юлия Соломоновича не обделила сама судьба. Он родился в 1943 году, в Баку, в семье военного врача - главного терапевта Каспийской флотилии. Мама поначалу была актрисой, потом - переводчицей, профессором института иностранных языков Азербайджана. Младший брат - Михаил Гусман - пошел по журналистской части и в настоящее время занимает пост первого заместителя генерального директора ИТАР-ТАСС, а также ведет на телевидении уникальную программу "Формула власти".

Сам же Юлий решил стать врачом, как отец. По образованию он психиатр. Закончил мединститут, а потом и аспирантуру, и даже написал диссертацию на весьма сложную тему: "Клинико-психологические корреляции при церебральном атеросклерозе". Но сполна отдаться профессии помешал КВН, который убедил Гусмана, что лечить душевные хвори не менее успешно можно и с помощью искусства. В Баку КВНы были, как футбол для бразильцев, а Юлий Гусман - "Пеле", национальный герой. И когда в 1970 году возглавляемая им бакинская команда выиграла кубок чемпионов, капитан попросил у тогдашнего первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Гейдара Алиева только одной награды: направить его в мастерскую братьев Ибрагимбековых, открытую при высших курсах режиссеров-сценаристов в Москве. Так в старшем брате окончательно победили мамины гены.

На счету Юлия Гусмана целая обойма снятых им фильмов, ряд спектаклей, поставленных в разных странах. "Засветился" он и в политике - в середине 90-х годов был депутатом Госдумы. По сей день является бессменным руководителем им же самим основанной Российской академии кинематографических искусств, которая присуждает престижную кинопремию "Ника". Он также остается постоянным членом жюри Высшей лиги КВН, эдаким играющим тренером, абсолютно убежденным в том, что "КВН - это тоже Олимпийские игры, только их участники состязаются не в физической силе и ловкости, а в остроумии и находчивости, что для человечества не менее важно".

И от творческого процесса Гусман, как видно, тоже не отключается. Помимо фильма "Не бойся, я с тобой! 1919", режиссер вынашивает еще один удивительный театральный замысел. Известно, что вместе с драматургом Исааком Фридбергом он написал пьесу к 95-летию Владимира Зельдина. "А сейчас, не поверите, но потихоньку начали работать над пьесой к 100-летнему, с Божьей помощью, юбилею Зельдина. Будем надеяться, что 10 февраля 2015 года сможем поздравить его с юбилеем прямо на сцене", - ошарашил режиссер.

Он признался, что очень любит и ценит Владимира Михайловича. "Это не просто чудо природы и генетики, это чудо доброй души. Владимир Зельдин - прекрасный добрый человек. И, глядя на свой юбилей, я себе кажусь мальчишкой. Перефразирую великого Маяковского и скажу, что "Я себя чищу под Зельдиным". Очень бы хотелось не просто пожить и поработать, а воплотить в жизнь все планы, все задуманное. Как это делает Зельдин", - заключил Юлий Соломонович.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent