Росохранкультура вернула предметы искусства на четверть миллиарда рублей

Росохранкультура вернула предметы искусства на четверть миллиарда рублейПредметы искусства на 250 млн рублей сумела вернуть государству и коллекционерам Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия /Росохранкультура/ за время издания каталогов "Внимание, розыск". Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве исполняющий обязанности главы службы Виктор Петраков.


"За период издания каталогов нам удалось вернуть утраченные предметы искусства на четверть миллиарда рублей, - подчеркнул он. - Совершенно очевидно, что каталог приносит огромную пользу, работает на защиту охраны памятников нашей культуры, поэтому, конечно, он и дальше будет издаваться".


Петраков презентовал сегодня очередной, седьмой по счету, том издания "Внимание, розыск". Новый номер посвящен находящимся в розыске предметам военно-исторической тематики. Каталог включает пять разделов, в частности, "Антикварное оружие", "Предметы обмундирования и аксессуары". В томе в целом содержатся более ста изображений и описаний предметов, среди которых - меч XVI века и станковый пулемет "Максим", похищенные в 1991 году из Псковского музея-заповедника и из Государственного музея истории Санкт-Петербурга соответственно.


Росохранкультура была упразднена в феврале этого года указом президента РФ. Ее функции перешли Министерству культуры РФ, которое в настоящее время реструктурирует ведомство под новую ситуацию. Служба продолжает действовать до утверждения новой структуры Минкультуры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent