В Карелии готовятся к изданию русско-вепсский и англо-вепсский разговорники

В Карелии готовятся к изданию русско-вепсский и англо-вепсский разговорникиЭкспедиция "В гости к вепсам" - под таким названием в Карелии начинается важный этнографический этап регионального проекта, связанного с бытом и фольклором северных народов. Двухдневный поход по вепсским деревням начнется в пятницу. С данным проектом Карельский государственный краеведческий музей победил в номинации "Музей и новые образовательные программы" в VIII грантовом конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире".


Цель программы – сохранение этнической культуры через использование мультимедийных технологий. Экспедицию подготовил Союз вепсской молодежи Карелии "Вепсан Везад". Волонтеры – члены Союза будут интервьюировать в деревнях представителей старшего поколения вепсов, заниматься сбором исследовательского аудиовизуального материала - изучаются технологии традиционных ремесел, песни, заговоры, причитания, сказки, пословицы и поговорки.


На основе изысканий планируется ровно через год подготовить образовательный ресурс для сел, в которых уже более 500 лет проживают представители этого коренного малочисленного народа Российской Федерации. Современные технические средства предоставляют новые возможности для формирования интереса у детей к изучению края, а взрослым предлагают различные варианты проведения уроков, занятий, олимпиад по краеведению. Мультимедийная программа готовится для организации выездных занятий в детсадах, школах, Домах культуры.


История финно-угорских народов насчитывает много тысячелетий. Язык вепсов, наряду с лингвистикой народностей води, ижоры и ливов, входит в прибалтийско-финскую языковую группу. По итогам нынешнего проекта будут изданы русско-вепсский и англо-вепсский иллюстрированные разговорники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent