Мэру французского Канна вручен российский орден Дружбы народов

Мэру французского Канна вручен российский орден Дружбы народов

КАНН /Франция/ 26 августа. /Спецкор ИТАР-ТАСС Анатолий Петров/. Наступлением творческой зрелости и совершеннолетием назвал проходящий сейчас в Канне XVI Фестиваль российского искусства посол России во Франции Александр Орлов.

"За эти годы гостями "русских недель" на Лазурном Берегу стали тысячи наших артистов и деятелей искусств, регионы страны от Северного Кавказа до Заполярья, от Центральной полосы России до Сибири" - завил глава российской дипмиссии, посетивший сегодня фестиваль.

"И всех их, - отметил Орлов, - добродушно и радостно принимали и принимают город Канн и его мэр Бернар Брошар. Это человек с большой буквы, друг России, который всегда, несмотря на политические и иные веяния, сохранял и сохраняет свои глубокие и нравственные человеческие и политические убеждения".

"В соответствии с указом президента Российской Федерации за большой вклад в укрепление отношений дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между нашими странами мы вручаем сегодня г-ну Брошару орден Дружбы народов", - объявил посол.

Мэр Канна, который почти полтора десятилетия возглавляет этот средиземноморский город, заявил, что "когда мы вместе делаем такие праздники искусств, как этот замечательный фестиваль русской культуры, я этому радуюсь и тоже становлюсь немного русским. Вы посмотрите, сколько людей собрали концерты, выставки, творческие выступления юных и взрослых талантов из Сибири, из ее Омской области. Мы разделяем чувства и восторг ваших артистов и нашего зрителя, которые так объединяют людей".

Фестиваль российской культуры во Франции продлится до 27 августа. На нем впервые представлена Сибирь в лице одного из наиболее продвинутых в культурном отношении регионов - Омской области, которая подготовила масштабную и многообразную программу "Из Сибири с любовью".

Предсталены уличные анимации "Ледяные скульптуры", работы всемирно известного художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко, изделия народных промыслов и феерия музыкальных коллективов - от блестящего духового оркестра до вокального квартета и симфо-джаза.

В традиционную "Русскую ночь" в зале "Амбассадор" Дворца фестивалей и конгрессов почетный знак "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией" вручен знаменитому актеру театра и кино, режиссеру и продюсеру Роберу Оссейну. Вторая награда в этом году присуждена известному политологу, историку, публицисту, постоянному секретарю и члену Французской Академии Элен Каррер д' Анкосс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent