Сергей Гармаш стал "круглым отличником" - ему исполнилось 55 лет

Сергей Гармаш стал "круглым отличником" - ему исполнилось 55 лет

МОСКВА, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Это может показаться весьма символичным: именно сегодня, в День знаний, один из лучших актеров российского театра и кино, народный артист РФ Сергей Гармаш стал "круглым отличником". Ему исполнилось 55 лет. Столь высокие баллы Сергею Леонидовичу выставила сама жизнь.

Однако никаких пышных торжеств и творческих вечеров по случаю юбилея именинник не планирует. Самолюбование не в его характере. В амплуа настоящего мужчины он привык выступать всегда, а не только на сцене и на экране.

"Посижу за столом дома, с семьей, а потом уеду на Украину, к маме", - сказал Гармаш. Благо, его родной "Современник" в отпуске аж до 1 октября, так что у юбиляра будет предостаточно времени, чтобы отметить "круглую дату" с родными и близкими.

Кстати, по словам самого Сергея, в актеры он попал почти случайно. "Родился я в Херсоне, мама всю жизнь проработала диспетчером на автобусной станции, отец был водителем, потом закончил институт, стал начальником колонны, руководил автопредприятием. В общем, семья была далека от искусства", - говорит Сергей. Он признается, что об актерской профессии даже и не думал - мечтал поступить в "мореходку". И в Днепропетровское театральное училище пошел только потому, что там меньше всего было вступительных экзаменов. Получив диплом, год отработал в кукольном театре. Потом пошел служить в армию - в стройбат. "С тех пор я многое умею делать руками", - замечает артист.

Жизненный путь актера

Демобилизовавшись, отправился в Москву, поступил в Школу-студию МХАТ, которую закончил в 1984 году и сразу же был принят в "Современник", где служит по сей день. В театре на Чистых прудах Гармаш - один из ведущих актеров, у него интересный и обширный репертуар. Он играет в "Вишневом саде", "Пяти вечерах", нашумевшем "Горе от ума" и очень популярном у зрителей веселом спектакле "С наступающим..."

Живой, искренний Гармаш невероятно востребован и кинематографом. На экране просто необходим его мужской вид и мужской характер. На счету актера около сотни фильмов. Самый первый из них - "Отряд" снят Алексеем Симоновым в 1984 году. Среди наиболее запомнившихся работ Гармаша, которые он и сам выделяет из своей огромной фильмографии, - "Время танцора" Вадима Абдрашитова, "Нежный возраст" Сергея Соловьева, "72 метра" Владимира Хотиненко, "Свои" Дмитрия Месхиева, "12" Никиты Михалкова, "Стиляги" Валерия Тодоровского, "Катынь" Анджея Вайды, "Край" Алексея Учителя. Снимался он и в телесериалах - в "Каменской", "Бригаде", "Гибели империи". Совсем скоро выйдет очередной сериал с его участием - "Пепел". А Гармаш уже приступил к работе в новом проекте - снимается в сериале под названием "Ленинград 46".

Его персонажи часто люди жесткие, прямолинейные, иногда даже жестокие. "С моим лицом трудновато было бы сыграть нежного возлюбленного, порхающего по жизни. В действительности же я не считаю себя жестким человеком, но и мягким, покладистым меня тоже не назовешь", - соглашается Гармаш.

Он очень активно работающий актер, но при этом еще много чего не сыграл. Он, к примеру, отказался сыграть в "Воре" у Павла Чухрая, о чем потом страшно жалел. И от "Острова" Павла Лунгина тоже отказался. А потом говорил режиссеру: "Ты должен мне памятник поставить, потому что я никогда бы не сыграл так, как Петя Мамонов". И в этом признании тоже проявился сильный пол Гармаша.

Примечательно, что среди его многочисленных наград, есть приз Союзного государства, который Сергей получил "за экранное воплощение настоящего мужского характера".

В семье он тоже ведет себя по-мужски. Уже 30 лет женат на своей однокурснице, актрисе "Современника" Инне Гармаш. У них двое детей, дочери Даше - 25 лет, а семь лет назад на свет появился сын Ваня, которого 2 сентября впервые поведет в школу его знаменитый отец, "круглый отличник" Сергей Гармаш.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent