Ансамбль имени Александрова отметит свое 85-летие концертом в Государственном Кремлевском дворце

Ансамбль имени Александрова отметит свое 85-летие концертом в Государственном Кремлевском дворце

МОСКВА, 4 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Хромова/. Праздничный концерт "С песней к Победе!" посвящает своему 85-летию Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Вместе с легендарным коллективом в пятницу на сцену Государственного Кремлевского дворца выйдут друзья ансамбля - известные артисты.

Откроется программа официальными поздравлениями и выносом знамен. Событием юбилейного вечера станет премьера - совместное исполнение Государственного гимна Российской Федерации ансамблем им.Александрова и звездами российской эстрады. Среди них - Лариса Долина, Александр Маршал, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Алсу и другие.

"Такое исполнение было задумано в целях популяризации гимна. На студии "Мосфильм" наш ансамбль и известные артисты осуществили новую запись в соответствии с музыкальной редакцией в приложении к закону о гимне, - рассказал корр.ТАСС директор ансамбля им.Александрова Леонид Малеев. - У каждого из эстрадных исполнителей - своя аудитория слушателей и наше совместное исполнение гимна послужит хорошим примером для граждан нашей страны. К сожалению, многие россияне слов гимна не знают. Министр обороны Сергей Шойгу совершенно верно подметил, что гимн это гордость России, государственный символ, как флаг и герб, мы должны с уважением относится к его исполнению. Когда люди поют гимн хором, это еще больше объединяет их и вселяет гордость за нашу страну".

Автором музыки Государственного гимна является основатель ансамбля песни и пляски Российской армии Александр Александров. "1 января 1944 года состоялось первое официальное исполнение гимна. В 2014 году - юбилей. Слова гимна менялись неоднократно, а музыка оставалась неизменной", - напомнил Малеев.

"Особым подарком для всех станет песня "Александровский марш", написанная специально к юбилею нашего коллектива Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. Песня прозвучит впервые. Ее исполнят Иосиф Кобзон, Александра Николаевна, хор и оркестр ансамбля", - отметил Малеев.

В этот знаменательный вечер юбиляров поздравят также Зураб Соткилава, Геннадий Хазанов, Лев Лещенко, группа "Любэ", детский коллектив "Юные Александровцы", Алессандро Сафина, Тото Кутуньо /Италия/, Карел Готт /Чехия/ и другие артисты. Прозвучат любимые отечественные и зарубежные хиты "Карнавал", "Итальяно", "Соли", "Вечная любовь", "Идет солдат по городу", "Смуглянка", фрагменты из "Свадьбы в Малиновке". Зрители увидят танцевальные номера: "Казачью - кавалерийскую", "Русский танец", "Гопак". Завершат вечер знаменитые музыкальные композиции "Калинка" и "Катюша".

В день своего рождения - 12 октября - ансамбль выступит в зале имени Чайковского. 13 октября в Александровском зале состоится его концерт для ветеранов, деятелей культуры и искусства. Затем александровцы дадут концерты для военнослужащих в разных уголках России. С ноября запланированы гастроли по странам Европы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent