Лауреатом номинации "Большой книги" "За честь и достоинство" стал Евгений Евтушенко

Лауреатом номинации "Большой книги" "За честь и достоинство" стал Евгений Евтушенко
Сергей Фадеичев

МОСКВА, 26 ноября. Анна Нехаева/. Лауреатом специальной номинации "Большой книги" "За честь и достоинство" стал Евгений Евтушенко. Церемония вручения наград проходит в Доме Пашкова.



Находящегося в США поэта и участников церемонии связал видеомост. "Я глубоко тронут, что моя работа в течение последних 65 лет удостоились такой высокой награды, - сказал поэт. - Спасибо всем, кто принял это решение. Наша национальная идея давно существует и незыблема - она выражена в русской литературе. Человек, который лишен любви к собственной национальной поэзии, не является настоящим гражданином своей страны".




"Мы благодарны Евгению Евтушенко не только за его стихи и прозу и многогранную деятельность, - сказал руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. - Я хотел бы от себя и многих телезрителей поблагодарить Евгения Евтушенко за диалоги в Соломоном Волковым. Это дискуссия о нравственности и редкая возможность порассуждать с великим человеком о высоких материях".



В жюри премии традиционно входят более ста человек из регионов России. Это профессиональные литераторы, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели.



Национальная литературная премия "Большая книга" вручается с 2005 года. Ее соучредители - Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, ИТАР-ТАСС и ВГТРК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent