В Москве прощаются с народным артистом СССР Юрием Яковлевым

00:00 / 01:23
SD HD
HD .mp4 Высокое качество
SD .mp4 Среднее качество
Поделиться [/url] [url=javascript:void(0)]
ТАСС ТВ

МОСКВА, 3 декабря. Ольга Свистунова, Наталья Баринова/. Прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым началось во вторник в Ваханговском театре, где он проработал практически всю свою жизнь. Траурную музыку прерывают записи самого Юрия Васильевича, который читает стихи.


Гроб установлен прямо на сцене, над ним висит портрет Яковлева с черной лентой - на фотографии знакомый миллионам актер улыбается и смотрит в зал. Рядом на деревянных скамьях сидят его коллеги. Они опасались, что из-за мороза желающих проститься с артистом будет не так много, однако уже сейчас у здания на Старом Арбате выстроилась очередь. На сцене - десятки венков от руководства страны, коллег и творческих союзов.

Подготовкой к траурной церемонии занимался сам художественный руководитель Вахтанговского Римас Туминас. Одним из первых с Юрием Яковлевым простился еще один известный вахтанговцев Сергей Маковецкий. Туминас также сказал Яковлеву последнее "прощай" еще до начала официальной церемонии - он встал перед гробом на одно колено, перекрестился и стремительно вышел из зала. Также в числе первых пришли в Вахтанговский актриса Людмила Максакова, Андрей Мягков, который играл с Яковлевым в фильме "Ирония судьбы", Василий Лановой, Всеволод Шиловский, Евгений Стеблов, Ирина Апексимова, Евгений Князев, Сергей Арцибашев, Борис Клюев, заместитель министра культуры Григорий Ивлиев. "Грустно, очень грустно", - сказал он.


В Москве прощаются с народным артистом СССР Юрием Яковлевым
Яковлев Юрий Васильевич, известный актер театра и кино. Биография

"Сегодня трагический день, от нас ушел человек уникальный, - сказал журналистам коренной вахтанговец, ректор Щукинского училища, народный артист России Евгений Князев. - Уникальность Яковлева заключалась в том, что актерство никогда не было на его лице, и за одну секунду на сцене он совершал чудеса перевоплощения. От такого лицедея нельзя было оторвать глаз. С уходом Юрия Васильевича невосполнимую утрату понесла не только вахтанговская труппа, но и все театральное сообщество России".

"Сегодня мы будем играть в память о Яковлеве "Пристань", - напомнил Князев. - Этот спектакль Римас Туминас поставил во славу Вахтанговского театра и его мастеров". Он завершается пронзительным моментом - на занавесе возникают лица ушедших корифеев - Вахтангова, Симонова, Ульянова и многих, многих друзьях. Сегодня в этом ряду впервые будет портрет Юрия Яковлева.

Прощание с актером началось в 10:00 мск. Гроб установлен прямо на сцене, над ним висит портрет Яковлева с черной лентой - на фотографии знакомый миллионам актер улыбается и смотрит в зал.

"Как таковую гражданскую панихиду мы решили не проводить, - рассказал ИТАР-ТАСС директор театра Кирилл Крок. - Каждый скажет слова, если захочет". Предполагается, что церемония прощания продлится до 13:00 мск, после чего траурная процессия проследует на Новодевичье кладбище, где будет похоронен выдающийся русский актер.

Юрий Яковлев скончался в последний день осени - 30 ноября. Ему было 85 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent