Минкультуры увеличит в 6 раз финансирование гастрольной деятельности театров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. Екатерина Калинина/. Финансирование гастрольной деятельности российских театров в следующем году будет увеличено в шесть раз. Об этом сообщил министр культуры России Владимир Мединский на пленарном заседании Санкт- Петербургского международного культурного форума. Он открылся в северной столице в понедельник.

Министерство культуры РФ, по словам его главы, также увеличит финансирование обменных выставочных музейных проектов. Это делается в рамках политики продвижения и развития культуры не только в крупнейших городах, но и в отдаленных регионах России.

"Главный тезис будущего года, объявленного Годом культуры, - максимальное внимание к регионам. Сейчас не во всех регионах уделяется достаточно бюджетного внимания финансированию культуры", - отметил министр. "Перед нами стоит задача восстановления инфраструктуры культурного досуга по всей территории России - должны появляться общедоступные библиотеки, клубы, многофункциональные культурные центры в малых городах, музеи, дома культуры в селах, небольшие книжные магазины. Все это должно стать стимулом к развитию культуры и досуга", - отметил Владимир Мединский.

Отдельное внимание будет уделяться программе сохранения исторического облика малых городов и поддержке регионального туризма, сообщил министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent