В Москве открывается XIV Международный конкурс имени Чайковского

XIV Международный конкурс имени Чайковского открывается сегодня в Москве. Впервые за всю историю смотр, работа которого завершится 2 июля, пройдет не только в столице, но и в Санкт-Петербурге. Торжественную церемонию открытия примет вечером обновленный после реставрации Большой зал Московской консерватории (БЗК).
На ней сыграют лауреаты прошлых лет: Владимир Спиваков, Денис Мацуев и Альбина Шагимуратова. Они выступят в сопровождении Национального филармонического оркестра России, за пульт которого встанет, конечно, маэстро Спиваков. В исполнении звезд московская публика услышит произведения Чайковского, Шостаковича, Бизе, Гуно, Верди, Доницетти и Масканьи. Конкурсные прослушивания в Москве начнутся 15 июня, а в Санкт-Петербурге - 16.
Все три тура состязания пианистов состоятся в Большом зале Московской консерватории. Виолончелисты продемонстрируют мастерство в Малом зале Московской консерватории и зале имени Чайковского. Прослушивание скрипачей запланировано в Санкт-Петербургской консерватории и филармонии города на Неве, вокалистов - в Государственной академической капелле Петербурга и на сцене Мариинского театра.
Кроме того, уникальность Конкурса Чайковского в этом году будет в том, что смотреть за ним сможет и интернет-аудитория. Третий этап - самый важный - будет транслироваться напрямую по Интернету, фактически судьями и зрителями будет вся мировая музыкальная общественность.
В смотре примут участие музыканты из 29 стран. Среди них - 30 пианистов, 27 скрипачей, 25 виолончелистов, 20 певиц и 20 певцов.
"Даже в самых смелых ожиданиях мы не могли представить, что заявок на участие будет подано из 50 стран мира и что отберем мы в итоге более 100 музыкантов из 29 государств", - рассказал художественный руководитель конкурса Валерий Гергиев. Ему пришлось проделать огромную работу, чтобы доказать молодым талантам, что смотр будет объективным. "Я очень рад, что мне это удалось, ведь музыканты, чьи имена попали в список участников, сами не верили, что это возможно", - добавил Гергиев.
Ван Клиберн возглавит жюри в номинации фортепиано. Именно этот американский музыкант одержал сенсационную победу на первом конкурсе имени Чайковского в 1958 году. Среди членов жюри у пианистов - лауреаты этого творческого смотра Владимир Ашкенази и Барри Дуглас (Великобритания), Михаил Воскресенский и Денис Мацуев. Вместе с Пласидо Доминго мастерство вокалистов будут оценивать Тереса Берганса, Елена Образцова, Рената Скотто, Ферруччо Фурланетто, а также другие прославленные артисты.
В числе членов жюри в номинации скрипка Анне-Софи Муттер (Германия), Леонидас Кавакос (Греция), Максим Венгеров, Николай Цнайдер, Виктор Третьяков, Сергей Стадлер. В состав жюри состязания виолончелистов вошли Марио Брунелло (Италия), исполнительный директор и художественный руководитель нью-йоркского Карнеги-холла Клайв Гиллинсон, Линн Харрел (США) и другие всемирно известные исполнители.
1 июля концерт лауреатов конкурса примет Большой зал Московской консерватории, а на следующий день - Мариинский театр. Победители выступят с маэстро Валерием Гергиевым, который возглавляет оргкомитет смотра 2011 года, и симфоническим оркестром Мариинского театра. Для молодых талантов будут организованы трехлетние ангажементы ведущими концертными агентствами России, Великобритании и США. Первая премия составит 20 тыс евро, общий призовой фонд форума - около 350 тысяч евро. Конкурс финансируется правительством РФ. Для проведения дополнительных мероприятий и обеспечения теле- и веб-трансляции привлекаются спонсорские средства как из России, так и из- за рубежа.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent