Фестиваль российского кино "Московская премьера" откроет "Елена"

Фестиваль российского кино Девятый фестиваль российского кино "Московская премьера" откроется 26 августа фильмом "Елена". Об этом на пресс-конференции в российской столице сообщил сегодня художественный руководитель киносмотра Вячеслав Шмыров, отметив, что основной площадкой фестиваля впервые станет не Дом кино, а Киноцентр на Красной Пресне.


Картина Андрея Звягинцева получила спецприз жюри Каннского фестиваля в программе "Особый взгляд". В России она демонстрировалась на 33-м Московском Международном кинофестивале, где пришлось устраивать дополнительный показ из-за невероятного зрительского ажиотажа. Главную роль в фильме исполняет Андрей Смирнов. По слова режиссера, эта лента о "Елене, которая могла бы стать Прекрасной, а стала Ужасной". В российский прокат картина должна выйти уже в сентябре.


Президент фестиваля - народный артист СССР Алексей Баталов, оргкомитет возглавляет первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. В жюри в этом году, в частности, вошли певец Иосиф Кобзон, космонавт, Герой России Сергей Крикалев, кардиохирург Ренат Акчурин и другие. Им предстоит выбрать победителей в номинациях "Лучший актер" и "Лучшая актриса", обладатель гран-при за лучший фильм года определяется зрительским голосованием.


На открытии киносмотра будут вручены первые призы за вклад в развитие культуры. Лауреатами стали грузинский режиссер, народный артист СССР, создатель фильма "Отец солдата" Резо Чхеидзе, которому осенью исполнится 85 лет, и фотохудожник Игорь Гневашев. А на закрытии киносмотра награду за вклад в кинематограф получит 90-летний режиссер Георгий Натансон, автор картин "Еще раз про любовь" и "Старшая сестра".


В конкурсную программу фестиваля вошло семь фильмов. Это "Бедуин" Игоря Волошина, "Дом ветра" Вячеслава Златопольского, "Мой папа - Барышников" Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого, "Сибирь. Монамур" Славы Росса, "Упражнения в прекрасном" Виктора Шамирова, "Чужая мать" Дениса Родимина и "Шапито-шоу" Сергея Лобана.


Помимо основного конкурса, на киносмотре будет организована спецпрограмма "Российская анимация - мировое признание" к 100-летию российской мультипликации. Зрители смогут увидеть знаменитые советские мультфильмы - "Варежка", "Каникулы Бонифация", "Жил-был пес" и пять работ Юрия Норштейна.


Также в рамках киносмотра пройдут проекты "Арт-линия", "Наше новое детское кино" и несколько ретроспектив. На закрытии фестиваля покажут фильм "Бабло" Константина Буслова, получивший приз как лучший дебют на прошедшем в начале лета "Кинотавре". Показы будут проходить в московских кинотеатрах "Эльдар", "Молодежный" и "Полет".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent