Знаменитому Дому Ханжонкова в Москве исполнилось 100 лет

МОСКВА, 16 декабря. Анна Нехаева, Игорь Векслер/. Знаменитому Дому Ханжонкова на Триумфальной площади в Москве исполнилось 100 лет. В кинотеатре проходили премьеры и презентации, в которых участвовали Вера Холодная, Иван Мозжухин и другие известные артисты.

Как рассказал ИТАР-ТАСС художественный руководитель ассоциации "Дом Ханжонкова - "Москва"" Расим Дагрях-заде, "этот Дом стал первым и, наверное, единственным в стране кинотеатром российского фильма, как и задумывал Александр Ханжонков - замечательный киноорганизатор и вдохновитель множества главных кинопоказов".

В конце 30-х годов прошлого века он был переименован в кинотеатр "Москва". 1 января 1991 года он получил статус Киновидеоцентра национальных кинематографий.

Кинотеатр был занесен в Книгу рекордов Гиннесса в связи с тем, что в 1991 году здесь были показаны 453 фильма, созданных на территории бывшего СССР. В Доме Ханжонкова праздновали свои юбилеи знаменитый итальянский поэт, писатель, сценарист Тонино Гуэрра и советский режиссер Леонид Гайдай.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent